Последний участник великой битвы

Супругов Запороженко поздравляют руководитель отдела по делам молодежи Г. Стрюк, председатель районного совета ветеранов З.С Капканец и сотрудник отдела молодежи Е. Чернявская.

Сегодня особенно дорога нам память тех, кто ценой жизни отстаивал свободу и участвовал в Великой Отечественной войне. В преддверии дней освобождения Павловского района и окончания Сталинградской битвы делегация районного совета ветеранов и отдела молодежи побывала у Владимира Кузьмича Запороженко. Атаманец – единственный в районе сегодня участник великого сражения за город на Волге. Ему и его супруге Александре Митрофановне привезли цветы, скромные подарки, поговорили о фронтовой судьбе ветерана.

Володе и его четверым друзьям в начале войны было по семнадцать. Они решили записаться в добровольцы. Но мальчишек не пустили на фронт, а направили в Винницкое пехотное училище, которое перевели в Краснодар. 1 мая 1942 года – выпускные экзамены, и у каждого из пятерки своя дорога: трое погибли, один попал в плен, а Владимира Кузьмича забросило под Сталинград. Назначили командиром роты в 140 человек. Заняли позиции в Заводском районе, а там хозяйничали немцы. «Бои шли тяжелые, – вспоминает ветеран, – за каждый пролёт, цех, улицу. Потери огромные, до Волги – метров 500-600. На ее берегу стояла 62-я армия Шумилова и 64-я – Чуйкова. В моей роте к концу боев остался в живых каждый пятый – 28 солдат… Помогали нам отбиваться от наседавшего врага 13-я Сибирская дивизия Родимцева и Волжская военная флотилия».

За участие в той жестокой битве Владимир Кузьмич награжден медалями «За отвагу» и «За освобождение Сталинграда».

Потом была Курская битва, бои за Варшаву, взятие Берлина. Победу он встретил в звании гвардии лейтенанта 177-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта. В числе его наград – ордена Великой Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многочисленные медали.

В мирное время ветеран долго время работал в средней школе № 4 военруком.

Мы – З. Капканец, В. Бойко, Г.  Стрюк, Б. Бебия, Е. Чернявская – пожелали супругам здоровья и обязательно встретиться и пообщаться в октябре, в день 90-летия ветерана.

З. Капканец,

 председатель районного совета ветеранов.