На территории новых микрорайонов в Имеритинской низменности Адлерского района города Сочи к началу зимней Олимпиады возведены временные, но очень уютные объекты общественного питания. Один из них (на снимке) представлен Павловским районом.На территории новых микрорайонов в Имеритинской низменности Адлерского района города Сочи к началу зимней Олимпиады возведены временные, но очень уютные объекты общественного питания. Один из них (на снимке) представлен Павловским районом.

Редакция попросила главного архитектора района Татьяну ЧЕРЕМИСКИНУ рассказать о том, как шло строительство и кто в нём участвовал.

– Отправной точкой стало решение администрации Краснодарского края о проведении во время Игр фестиваля ресторанов кубанской кухни. Его участники – гости Олимпиады, журналисты, обслуживающий персонал, волонтёры. В процессе организации питания задумано представить весь колорит кубанской кухни, то есть той земли, где впервые проводятся зимние Олимпийские игры.

Павловскому району, одному из четырнадцати, поручено было организовать, обустроить кафе-чайную. Варианты площадок предоставлялись в гостевых микрорайонах, объединенных названием «город-отель «Бархатные сезоны».

Нами выбрана площадка в квартале «Чистые пруды», где проживают иностранные журналисты. Чайная находится во внутреннем дворике гостиничного комплекса.

Сооружение представляет собой сборно-разборную тентовую конструкцию. Оформлено и оборудовано кафе в соответствии с требованиями, разработанными и утвержденными департаментами потребительской сферы и по архитектуре и градостроительству Краснодарского края.

Единым требованием для всех объектов общественного питания являлось отображение символики Олимпиады: лоскутное одеяло и сказочная жар-птица.

Вначале определились с подключением к инженерным сетям: канализации, водо- и электроснабжения. Планировку и облик кафе разрабатывали специалисты МУП «Павловский архитектурно-градостроительный центр» совместно со специалистами управления архитектуры и градостроительства районной администрации.

Оформление экстерьера и интерьера этой конструкции выполнили вместе с молодыми членами Павловского казачьего общества. Их профессионализм, ответственность, мастеровитость нужно отметить особо. Олег Хлебников, Дмитрий Штука и Алексей Кваша, умело владея различными инструментами, воплотили в жизнь все задумки архитекторов, чем очень помогли в реализации данного проекта. Павловчане выполнили и внешнее благоустройство: установили скамейки, урны, подсветку, озеленили площадку, соорудили декоративный деревянный вход в кафе. В оформлении внутреннего убранства кафе активное участие приняли начальник управления экономики администрации района Наталья Буглак и специалист сектора потребительской сферы этого же управления Лариса Самойлова, которые разработали также меню шведского стола.

Кафе готово принимать посетителей. Питание в нём организовывает оператор (частный инвестор), который заботится о соответствии блюд названию объекта и отвечает за их качество. Координацию работы кафе в период проведения зимних Олимпийских игр будут осуществлять первый заместитель главы муниципального образования Павловский район Дмитрий Беленко и Наталья Буглак.

Н. Чиж.