А не взяться ли нам за вёшенки?Прочёл в одном из номеров заметку с приглашением специалиста администрации района Е. Сухацкой на семинар. Проводится он, дескать, бесплатно в ст. Брюховецкой и посвящен выращиванию овощных культур в закрытом грунте.

В свое время руководство «Техады» организовало подобный проект для желающих выращивать огурцы с капельным поливом на собственных огородах. Обучение проводилось в конторе ЗАО «Колос». Желающие нашлись. Я тоже из их числа. Для нас организовали экскурсию на поля хозяйства. Администрация «Колоса» продала семена огурцов и шланги для капельного полива по льготным ценам. Также они гарантировали прием стандартных плодов в любых количествах. Обещание сдержали. Это плюс.

Минус – через три года на оборудованных плантациях огурцы расти перестали. Нужен севооборот, а развернуться на наших огородиках негде. Бум сошёл на нет.

Сейчас в Интернете призывают выращивать грибы вёшенки. Судя по разъяснениям, дело выгодное. У многих имеются свободные строения и подвалы. Время и желание в связи с безработицей – тоже есть. Это плюс.

Минус – в районе некому организовать обучение агротехнике и помочь сбывать новую продукцию. Если бы руководство «Техады» снова помогло жителям или фермеры, или управление сельского хозяйства. Думаю, что желающих было бы немало.

 А. Оленцов.

Ст. Атаманская.

Может, найдется кто-то с уже имеющимся опытом грибника на дому? Звоните по тел. 5-20-87, пишите на email газеты pavedin@gmail.com.