Несколько откликов поступило на публикацию в газете за 25 января «Две судьбы – одна дорога». Напомним, в материале шла речь о юбилярах года – Героях Социалистического Труда А.Ф. Пернакий и Н.Ф. Дубине.

Первой позвонила Г.Д. Письменная, муж которой Кузьма Яковлевич был личным шофером Антона Фёдоровича, когда Пернакий руководил колхозом в Весёлой. Галина Дмитриевна и сейчас вспоминает добрым словом председателя. Он многое сделал для веселян. И семье Письменных помог перебраться на жительство в районный центр.

В.Ф. Гуркалов из Незамаевской с удивлением узнал об участии А.Ф. Пернакий в боях за Советскую власть под руководством умелого командира Ивана Кочубея. Помнит Владимир Федорович земляка – Героя в пору, когда он работал директором райпромкомбината. Это было в начале 60-х годов.

Л.Ф. Якина из поселка Северного высказалась за продолжение публикаций из серии «Золотые Звёзды Героев».

Такого же мнения придерживается и В.И. Лукина из Павловской. Станичница считает, что не только читатели, а все жители района должны знать об уважаемых людях. К их числу Валентина Иосифовна причисляет и одного из директоров СШ № 2, фронтовика И.И. Тимофеева.

Многие из откликнувшихся, даже не представившись, выразили желание, чтобы память Героев Социалистического Труда, уроженцев нашего района, была бы увековечена. Хотя бы установлением мемориальных досок на улицах, где эти земляки жили, или на зданиях, в которых работали.

С. Берест.