Как познакомиться, если тебе за…Моя подруга уже пять лет как вдова. С нынешним спутником знакома около года. Она привыкла окружать любимых и близких людей теплом и заботой. Кавалер доволен и счастлив, восхищается. Но предложения руки и сердца от него не дождешься.

С одной фразы подруги: «Напишу, наверное, объявление в газету» всё и началось. На глаза попалось несколько объявлений в «Единстве» и в рекламных газетах. Мужчины желали познакомиться «для серьезных отношений». Не стала медлить, позвонила подруге: «Ты грозилась начать поиск. А они сами тебя ищут!»

Самый подходящий вариант оказался вдовцом. Недавно построил дом, есть автомобиль. Детей нет. Казалось бы, идеально, но… Как оказалось, дает объявление постоянно. Претендентки атакуют даже дома.

Сначала назвался Владимиром, на второй день позвонил, извинился, сказал, что на самом деле он Валерий. Таким образом «шифруется» от одной чересчур навязчивой дамочки. По словам Валерия, все желающие найти мужа – с детьми и в кредитах, а он не намерен решать чужие проблемы. Поскольку моя подруга учит ребенка на взятые в долг деньги, то вопрос решился сам собой и желание знакомиться по объявлению даже ради «прикола» исчезло. А одиночество осталось. Что делать?

Знакомство по объявлению – «кот в мешке». Никогда не знаешь, что и кто тебя ждет. То же самое происходит в Интернете. По крайней мере, один озабоченный интернет-маньяк в Павловской имеется.

А почему бы в районе не открыть клуб знакомств? Такой, чтобы с базой данных и с кафе, куда специально приходили люди найти друзей, а потом и спутников жизни.

Понятно, на подобное заведение нужно раскошелиться. Думаю, что идею довести до ума могли бы несколько известных людей в районе, которые не скупятся на благотворительную помощь…

Но вот нужно ли это самим одиночествам? Особенно женихам по объявлению, которых я обзванивала.

Владимир, 44 года, технический работник: «Идея неплохая. Не будешь же на улицах знакомиться, за озабоченного примут. Я бы и в строительстве помог. Кстати, года два назад одна женщина пыталась создать что-то подобное, но ничего не вышло».

Игорь, 30 лет, механик: «Туда бы я пошел. Всякие нынешние бары, где творится черт знает что, не для меня. …Нарвался я как-то на одного психолога. Она прочитала мое объявление в газете, позвонила и предложила встретиться. «Сваха» расспросила, какую я ищу девушку. Потом снова позвонила и сказала, что мою мечту нашла, но за встречу с ней я должен заплатить 500 рублей. Видимо, столько взяла она и с невесты. В общем, исчезла она с денежками…»

* * *

Очень хочется узнать мнение и других читателей о создании клуба знакомств. Пишите.

Е. Жданова.

Ст. Павловская.