Крест с мощами привезут в районПо благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора на Кубань еще в ноябре прошлого года из одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря прибыла святыня. Это старинный крест XVII века с частицей Животворящего Креста Господня и частицами мощей святых угодников Божиих.

Крест сегодня принадлежит Киевской митрополии. Ранее он находился в Благовещенском соборе Московского Кремля, а затем в собрании графов Шереметьевых. В конце ХХ века святыню передали Русской Православной Церкви.

Всего в кресте 66 частиц мощей святых угодников Божиих: пророка Даниила, апостолов Матфея, Марка, Луки, Андрея Первозванного, Варфоломея, Филиппа, Варнавы, Тита, Лазаря Четверодневного, святого Игнатия Богоносца, первомученика и архидиакона Стефана, богопраматери Анны, младенцев от Ирода убитых, великомучеников Димитрия Солунского, Георгия Победоносца, Пантелеимона Целителя и др.

В районе святыня будет сначала находиться в Свято-Вознесенском храме станицы Старолеушковской. Ровно сутки – с полудня 15 февраля до полудня 16 февраля. Затем крест отправится в павловский Свято-Успенский храм, где ему можно поклониться с 12.00 16 февраля до 12.00 17-го числа.

(Соб. инф.)