Спортсменов стало большеИдёт первоначальная постановка на воинский учёт молодых людей допризывного возраста 1997 года рождения. Школьники организованно прибывают в отдел военного комиссариата. Комиссия учитывает количество будущих призывников и состояние их здоровья.

До этого момента 15-16-летние юноши проходят обязательную диспансеризацию в ЦРБ. Заболевания врачи выявляют заблаговременно, если необходимо – назначают лечение. На каждого будущего защитника Родины заводят медицинскую карточку, которую затем передают в военкомат.

Врачебная комиссия из девяти человек, основываясь на данных карты и осмотра во время постановки на первичный учёт, определяет категорию годности парня к службе. Прошедшим комиссию выдают приписное свидетельство с соответствующей записью.

С 18-летнего возраста молодые люди подлежат призыву в ряды Вооружённых Сил России. Отсрочку могут получить те, кто поступил в высшие учебные заведения (до окончания учёбы) и в средние профессиональные училища или колледжи (до достижения 20-летнего возраста).

Члены медицинской комиссии отмечают тенденцию к увеличению количества спортсменов среди призывников. В крае всё больше школьников посещают различные секции. Это положительно влияет на общие физические показатели будущих воинов и уменьшает количество негодных к прохождению службы в армии из-за болезней.

Первоначальная постановка на воинский учёт юношей 1997 г. р. идёт по графику. На 30 января всего вызывалось 229 человек. Семеро не явились по уважительным причинам. Полностью годными к военной службе признаны 74 будущих призывника, ещё 94 являются годными с незначительными ограничениями.

Два десятка молодых людей считаются временно не готовыми к прохождению военной службы. Но у них год впереди, чтобы поправить здоровье. Ограниченно годным признан 31 человек. Трое учащихся не могут по состоянию здоровья служить в армии.

У учеников и их родителей ещё есть время сообщить о заболеваниях, пройти обследование и курс лечения.

В. Григоренко,

начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по Павловскому и Крыловскому районам.