В рамках проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, представляю информацию для учащихся 11-х классов о наборе в 2014 году курсантов в академию связи (г. Краснодар, училище им. генерала армии Штеменко С.М.) для обучения по программам высшего и программе со средней военно-специальной подготовкой.

Программа с высшим образованием – обучение 5 лет с получением воинского звания лейтенант (ЕГЭ русский, математика, физика, информатика); программа со средней военно-специальной подготовкой – обучение 2 года 10 месяцев с заключением контракта о прохождении военной службы.

К поступлению допускаются граждане, отслужившие военную службу, а также окончившие школу при наличии действующих результатов ЕГЭ по русскому языку и математике.

По программе со средней военно-специальной подготовкой с 2013 года производится набор граждан, окончивших школу, с прохождением военной службы по контракту (вместо прохождения военной службы по призыву) и получением денежного довольствия до 18 тыс. рублей.

Размещение зачисленных курсантов производится:

1 курс – общежитие казарменного типа на территории филиала академии связи.

Последующие курсы – в общежитии комнатного типа г. Краснодара (4-5 человек в комнате).

Питание курсантов в филиале организовано в столовой поточным методом с использованием раздаточных линий.

Денежное довольствие военнослужащих по контракту, стоящих на должности курсантов филиала, в соответствии с руководящими документами составляет от 17500 рублей. Курсанты, успевающие на «отлично» и «хорошо», получают ежемесячную премию в размере до 25% от оклада по должности и воинскому званию.

Выпускники, успешно освоившие учебные программы по специальностям высшего и среднего профессионального образования, назначаются на должности службы защиты государственной тайны в Вооруженных Силах РФ.

Официальный сайт филиала Военной академии связи (г. Краснодар) – http://mil.ru, раздел «образование».

Контактный телефон отдела ВК КК по Павловскому и Крыловскому районам 8 (86191) 5-16-30.

В. Григоренко, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по Павловскому и Крыловскому районам.