Прочитал в последней кубанской вкладке к еженедельнику «Аргументы и факты» заметку «Пить стали больше?». Цифры, которые в ней приведены, удручают. В Краснодарском крае только за минувший январь стражи порядка задержали 1617 водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Каждое такое задержание, пишет газета, чья-то, возможно, спасённая жизнь.

Всем нам памятно прошлогоднее трагическое ДТП в ст. Павловской на ул. Советской. Оно вызвало большой резонанс в районе. Даже Первый канал телевидения рассказал о нём. Газета «Единство» посвятила несколько публикаций происшествию, опубликовала мнения возмущённых жителей, их предложения по улучшению ситуаций на дорогах. Отдел ГАИ и рота ДПС стали печатать в газете имена водителей, лишённых прав управления транспортом. Но затем постепенно всё сошло на нет. Вопрос: почему? Ответ для меня очевиден. О трагедии начали забывать, накал страстей спал. А публиковать списки выпивох за рулём, понятное дело, не очень хочется. В Павловской каждый каждому кум, брат, сват, сосед или просто хороший знакомый, у каждого найдутся защитники и покровители.

Если я не прав, пусть те, кто отвечают за безопасность движения в районе, опровергнут меня и возобновят публикации списков водителей-выпивох и других нарушителей. Это будет одной из самых эффективных мер наведения порядка на дорогах.

И. Глянь.

Ст. Павловская.