Рак – это не приговор, на ранних стадиях болезнь излечима!

Основная причина запущенных случаев – несвоевременное обращение в медицинские учреждения. Поэтому статистика следующая: за 2012 год выявлено 297 случаев заболевания, в 2013 – 322, I и II стадий за два последних года по 173, IV стадии в 2012 году – 60, 2013 – 67, умер от рака в 2013 году 131 человек. Это на 9 больше, чем в предыдущем.

Неосведомлённость людей о том, что диагноз «рак» – это не приговор, ведёт к тому, что население боится ранней диагностики и профилактических осмотров, предпочитая ничего не знать о возможном заболевании. Однако большинство пациентов, прошедших курс лечения, живут счастливо уже многие годы.

Существуют секреты питания. Они позволят защитить организм от рака.

Исключите из рациона сахаросодержащие продукты, откажитесь от копчёностей и консервов, обходите стороной фасфуды, ограничивайте мясо красных сортов.

Жареная пища содержит канцерогенные вещества. Запекайте в духовке, отваривайте – это более здоровые способы кулинарной обработки.

Пейте много жидкости – воды без газа и свежевыжатых соков (до 2-х литров в день).

Причиной увеличения заболевших раком исследователи считают увеличение числа курящих. В силах каждого из нас насколько возможно устранить внешние причины, из-за которых возможно возникновение онкологического заболевания. В их числе курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, проживание в загрязнённой среде и работа, при которой человек подвергается различного рода вредным излучениям.

В медицине существует понятие онкологической настороженности – необходимости при обследовании любого больного прежде всего исключить возможность ракового заболевания.

Выделяются группы повышенного онкологического риска. Это люди с отягощённой онкологической наследственностью и лица старше 45 лет.

Люди, страдающие хроническими заболеваниями и нарушениями (атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2-го типа, ожирение, угнетение иммунитета, нарушение менструального цикла).

Больные с предраковыми заболеваниями: курильщики, лица, имеющие профессиональные и бытовые канцерогенные вредности, перенёсшие облучение ионизирующей радиацией, заражённые онкогенными вирусами. К ним относятся и онкологические больные, прошедшие радикальное лечение по поводу злокачественной опухоли.

Если вы попадаете в одну из вышеназванных групп повышенного онкологического риска, то для вас обязательным является регулярное наблюдение у врача-онколога.

Настораживающие симптомы рака следующие: изменения стула и мочеиспускания, длительно не заживающие язвы или раны, необычные кровотечения или выделения, появления узла, утолщения, расстройств пищеварения и затруднений глотания, очевидные изменения кожных разрастаний или невусов (родинок), постоянный кашель или хрипота.

Если у вас появились вышеперечисленные симптомы, вам следует обратиться к врачу и провести необходимые обследования.

Совсем не обязательно, что за этими симптомами скрывается злокачественная опухоль, но в онкологии всегда лучше перестраховаться.

Рак может войти в любой дом, в любую жизнь незаметно и тихо и унести самое ценное – жизнь, надежды, счастье, любовь.

Никто не может ответить на вопрос, почему человек заболел раком – виновата в этом наследственность, плохая экология или были какие-то другие причины. В возникновении опухолевых заболеваний определённая роль всегда отводится психическим факторам.

И всегда помните: вы не одни на этой трудной дороге, есть психологи и врачи. Которые помогут вам и подскажут решения самых сложных задач на пути к исцелению.

В. Лунёва,

врач-онколог.