Виталий Задорожний поет для афганцев

Виталий Задорожний поет для афганцев

«Наши ребята перед Родиной чисты. Они честно выполняли солдатский долг. Они не могли поступить иначе. Их называют оккупантами. Что они там захватили? Что оттуда вывезли? «Груз двести» – гробы с телами их товарищей. Что приобрели? Болезни, ранения, инвалидности? Им не в чем каяться. Они помогали братскому афганскому народу».

Это фрагмент урока мужества «Афганистан болит в моей душе» в незамаевской средней школе № 14. Он был особенный – посвящен 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Этот день не обозначен в календаре красным цветом, но о нем вспоминают тысячи россиян. И не только те, кто прошел дорогами войны, кто ждал близких и не дождался, но и те, кто сегодня живет, не зная выстрелов и смерти.

Приглашенными героями стали свидетели той войны. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. Незамаевцы Сергей Николаевич Король и Александр Васильевич Конох проходили в далекой стране действительную службу, офицер Александр Васильевич Денисов был направлен в командировку. Участвовал в разминировании объектов, получил ранение.

Слушали воинов-интернационалис-тов старшеклассники. Во время урока шёл показ видео­хроники, звучали отрывки из воспоминаний участников событий в Афганистане и песни. Одну из них под гитару исполнил ученик 11-го класса В. Задорожний.

Придумали и воплотили в жизнь сценарий члены совета старшеклассников вместе с художественным руководителем Дома культуры Е.В. Холостовской.

P.S. Еще одними гостями урока стали незамаевские казаки В.А. Донец и С.П. Матюха.

Т. Иванова,

заместитель директора СШ № 14 по воспитательной работе.