В Павловском районном казачьем обществе состоялась встреча с воспитанниками

Ейского кадетского корпуса, посвящённая 71-летней годовщине со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

В здании правления кадетов радушно встретили представители казачества: районный атаман В. Нуднов, станичный А. Балуда, начальник штаба Н. Смирнов, заместитель районного атамана Ю. Юрченко, председатель совета стариков Ф. Трахачёв, командир районной дружины А. Пантюха, сотники В. Сидоренко и Г. Карпенко, а также председатель местного отделения ДОСААФ подъесаул В. Кисляков.

 Всего в Павловскую при­ехало шестеро ребят во главе с заместителем директора по воспитательной работе, войс­ковым старшиной Ю. Блануцей. Один из кадетов, Богдан Сащенко – воспитанник местного военно-патриотического клуба «Багратион». Помимо него, в Ейском кадетском корпусе учатся ещё четверо наших земляков.

Маршрут поездки по местам боевой славы предков прошёл через станицы Кущёвскую, Ленинградскую и Павловскую. Ребята посещали исторические памятники и места захоронений защитников нашей Родины, многие из которых неразрывно связаны с казачеством.

Кадеты побывали на площади Победы, узнали историю мемориала погибшим защитникам Отечества и возложили цветы к Вечному огню. В военно-патриотическом клубе казачьей направленности «Багратион» осмотрели спортивное оборудование и завоёванные в жарких рукопашных схватках спортивные кубки.

В заключение маршрута ребята отдали дань памяти погибшим от репрессий казакам, поклонившись памятному камню, установленному на месте бывшего массового казачьего захоронения на улице Горького.

Ю. Бойцов.