письмаБюджет поселения расписан по статьям, и средств на содержание кладбищ в ст. Новолеушковской и на хут. Первомайском выделяется минимум. Жители в основном сами занимаются уходом за могилами. Но до полного порядка, как в Европе, нам еще далеко.

На новолеушковском кладбище похоронено много уважаемых людей. Это участники Великой Отечественной войны, врачи, учителя, агрономы, животноводы. Каждый год к Радонице на их могилах родственники, близкие наводят порядок. Вроде бы всё цивилизованно.

Но случился конфуз. Обратился к нам Владимир Георгиевич Яровой. Рассказал, что произошло прошлым летом на кладбище. Его отец Георгий Иванович Яровой – фронтовик, ушел из жизни в 2010 году. На могиле ветерана поставили красивый памятник. Приходят сюда дети и внуки, убирают, чистят. И каково же было удивление родных, когда в один из визитов они обнаружили памятник разбитым.

…Излишне говорить – место последнего приюта на земле достойно самого благоговейного отношения. Стоит задуматься над вопросом воспитания молодежи и на примере героев-воинов, и на созидательной деятельности мирных тружеников. Уверена, если бы наших школьников водили на экскурсии на кладбище, знакомили с достижениями усопших земляков, вряд ли кто-то бы из них смог поднять в будущем руку на памятники.

 Л. Руденко, заместитель главы Новолеушковского сельского поселения.