Как педагог-психолог, как мама пятнадцатилетнего сына часто общаюсь с подростками или рассказываю о них. В этом сложном возрасте формируется взгляд на мир, зарождается социальная активность. Как пишут ученые и мыслители,  ребенок рождается второй раз – как личность. Юноши и девушки пытаются ответить на вопросы: «Кто я? Каково мое место в мире?». Много приходится взрослеющему ребенку разъяснять, чтобы он нашел правильный путь.

У нас есть замечательные взрослые, которых волнует, на какую дорогу встанут дети, какое у них будущее. Это организаторы уникального клуба-антикафе для общения «Вне времени» Людмила Крайнова, Дарья и Максим Киреевы, Денис Павленко, Алексей Подпорин, Николай Ладыков.

Недавно сделала открытие, что в клубе на улице Крупской  очень  интересно. Можно прийти самому и с детьми. Придумывают здесь удивительные развивающие, культурные мероприятия: встречи с поэзией, музыкой, хорошими книгами, фильмами. Всё с уклоном на здоровый образ жизни. Даже интерьер располагает к этому. Здесь собрана небольшая библиотека, разнообразные настольные игры.

Мы с сыном и племянником попали на один из вечеров. Кавалеров и дам пригласили в игру-путешествие. Оно было необычное и вело к «Месту посвящения в рыцари». А путь был неблизкий, поэтому психолог-сказкотерапевт Наталья Кобелева предложила участникам поближе познакомиться, наладить общение. Мы вместе, а нас было 14 человек, посадили виртуальный сад и построили город. Узнали, что такое настоящая мужественность. Спасибо организаторам за два с половиной часа, которые пролетели незаметно. Так что, уважаемые родители, в Павловской есть места, где детям можно приобщиться к хорошему в  мире.

Н. Стрекалова.

Ст. Павловская.