Хочу дополнить публикацию «Командир отважных пластунов» о генерале П.И. Метальникове и его 9-й Краснодарской пластунской дивизии. Формировалась она по инициативе Краснодарского крайкома партии после одобрения предложения Ставкой Верховного Главнокомандующего. Создавалась дивизия с августа 1943 года на базе 9-й горнострелковой (командир – тогда еще полковник П.И. Метальников). Её дополнительно укомплектовали самоходно-артиллерийским полком и зенитно-артиллерийским дивизионом.
Боевое крещение пластуны приняли на Керченском полуострове. Затем им довелось воевать на территории Польши и Чехословакии, освобождать Освенцим, Краков, Рыбник, Ратибор, Троппау.
О мужестве пластунов и мудрости их командира рассказывала дивизионная газета «Красная звезда». Сотрудники редакции запечатлены на снимке, который можно найти в сборнике «В труде, как в бою. Освободители Кубани – созидатели». (Экземпляр этого издания есть в Павловском историко-краеведческом музее). Кстати, в той же книге помещен и наказ жителей края бойцам и офицерам 9-й Краснодарской.
Замечу, что этому соединению 6 раз(!) объявлялась благодарность Верховного Главнокомандующего. А в Параде Победы в июне 1945 года участвовало 11 лучших воинов дивизии вместе с врученным ей боевым Красным знаменем.
С. Грин.