Прошло заседание членов муниципального штаба по взаимодействию в области организации участия граждан в охране общественного порядка и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Павловском районе.

С анализом работы сельских штабов выступил заместитель главы района по социальным вопросам Алексей Архангельский. Для контроля за реализацией «детского» закона привлечены специалисты администраций района и сельских поселений, работники образовательных и культурных учреждений, казаки-дружинники, депутаты, члены родительских комитетов образовательных учреждений, специалисты управления социальной защиты населения, врачебных амбулаторий, молодёжные патрули и другие.

Но не везде результативно действуют рейдовые группы. На протяжении длительного времени не выявляются нарушения «детского» закона в Новопетровском, Северном и Упорненском сельских поселениях.

Начальник отдела по делам молодёжи администрации района Геннадий Стрюк отметил, что контролируют выполнение закона и специалисты по работе с молодёжью в сельских поселениях. Они координируют деятельность добровольного объединения «Молодёжный патруль». В нём в 2013 году было 67 активистов. В текущем году к ним присоединились ещё пять человек. Но этого количества пока недостаточно.

Глава Новолеушковского сельского поселения Александр Кагальницкий рассказал о том, как ведётся работа сельского штаба. Ежедневно он организовывает рейдовые мероприятия с участием казаков, членов молодёжного патруля, представителей общественности.

Есть, где заняться спортом. Силами администрации рядом со школой построена площадка для пляжного волейбола. В тёплое время года она пользуется у ребят огромной популярностью. С прошлого года функционирует стадион, построенный ЗАО «Путиловец Юг» и заводом строительных материалов.

Глава района Алексей Мельников обозначил ряд проблем по состоянию профилактической работы, высказал претензии к руководству профучилища № 56, которое недостаточно ведёт разъяснительную работу с подростками. Учащиеся ПУ совершили ряд правонарушений.

Руководитель района дал службам, которые занимаются реализацией «детского» закона, конкретные поручения, направленные на улучшение их работы.

Н. Кандаурова.