Т.Н. КОНОНЕНКОНа торжественном мероприятии, посвященном дню 8 Марта, глава района А.В. Мельников поздравил заведующую детским садом № 9 станицы Новопластуновской Т.Н. Кононенко с присвоением почётного звания «Заслуженный учитель Кубани». Татьяна Ивановна 34 года работает в сфере образования.

Жила рядом с детским садом. Именно с ним и связала будущую профессию. Закончила педагогическое училище, работала воспитателем на хуторе Междуреченском и в Новопластуновской, затем старшим воспитателем, а в 2001 году назначена заведующей.

В дошкольном учреждении 136 детей, хороший коллектив. Станица славится казачьими традициями. Поэтому много лет программа нравственно-патриотического воспитания детей основана на традициях казачества.

В садике для малышей открыты кружки «Кубанская кухня», «Весёлый узелок» и «Казачок». Детей учат кулинарии, рукоделию, петь и танцевать.

С этим хорошо справляются воспитатели Л.В. Подсадная, Е.В. Марченко, Н.Н. Дзюба, Т.Н. Кротова, С.В. Шаповалова, А.Н. Шерстюк. Хореограф И.В. Захарова и баянист  Н.И. Бондарь.

Создан свой музей казачества. Казачье общество (при атамане Г.Н. Лепском) помогло воспитателям заложить фруктовый сад. У входа в дошкольное учреждение построен курень. Там проводят праздники, посвящают малышей в казачата.

Н. Кандаурова.