В станице Егорлыкс-кой Ростовской области в честь погибших в 1920 году прошёл митинг и был открыт мемориальный памятный знак. В станице Егорлыкс-кой Ростовской области в честь погибших в 1920 году прошёл митинг и был открыт мемориальный памятный знак.

94 года назад бои под Егорлыкской, в которых сражалось до 40 тысяч человек, носили крайне ожесточённый характер и сопровождались большими потерями с обеих сторон. Только незамаевцев погибло более 500.

В октябре 2011 года казаки Павловского районного общества Ю.А. Юрченко, Н.А. Кирьян и А.А. Яровой отправились в Ростовскую область, где встретились с главой Егорлыкского сельского поселения и атаманом казачьего общества. Предложили установить в честь погибших памятный знак. Идею поддержали. Автором, спонсором и исполнителем стал заместитель нашего районного атамана, подъесаул Ю.А. Юрченко. Другой заместитель войсковой старшина Н.А. Кирьян занялся оформлением документов.

Ежегодно кубанские и донские казаки встречаются в  Егорлыкской. Провели и автопробег, посвящённый трагическим событиям. В ноябре прошлого года делегация из Павловской и Незамаевской участвовала в межрегиональной краеведческой конференции, где говорили о жертвах политических репрессий и расказачивания в период 20-30-х годов.

В первый день нынешней весны в Егорлыкскую вместе с казаками приехали главы Павловского  и Незамаевского  сельских поселений М.В. Шмелёв и С.А. Левченко, историки-краеведы А.И. Бессчётнова, Г.И. Евменков и Е.П. Назаренко.

В  числе  других удос-тоился права открывать памятник заместитель павловского атамана Ю.А. Юрченко. Самых инициативных наших казаков наградили грамотами и благодарственными письмами.

Павловский глава вручил казачью шашку и благодарственное письмо главе Егорлыкского сельского поселения И.И. Гулаю за установление дружественных отношений между кубанскими и донскими казаками.

Заместитель главы Егорлыкского района Г.В. Ликсон, атаман Егорлыкского казачьего общества войсковой старшина А.Н. Зотов, а также М.В. Шмелёв и С.А. Левченко, атаман Павловского станичного казачьего общества А.А. Балуда, краевед А.И. Бессчётнова поздравили всех собравшихся с этим историческим событием.

Н. Кандаурова.