Как я звонила  в диспетчерскую РЭС16 марта в двенадцатом часу дня случилось очередное (предыдущее – на 1,5 часа было 15-го вечером) отключение электричества. Решив, что из-за сильного ветра произошла авария, попыталась дозвониться до диспетчера РЭС по т. 5-18-06. С трудом это удалось только в 16.30. Меня выслушали, приняли заявку, попросили подождать. Трансформатор, от которого мы получаем электричество, находится за углом на ул. Преградной.

Когда вечером у соседей с ул. Преградной я узнала, что у них свет уже есть, вновь попыталась дозвониться в электросети, что удалось только в 20 часов. Дежурный мне ответил, что свет уже включили. Я возразила, и у меня в очередной раз спросили адрес и записали вызов. Прождала еще два часа и на этот раз с первого раза дозвонилась дежурному. У меня опять спросили адрес и пообещали через 20 мин. подъехать и включить. Через полчаса, в 22.30, свет наконец появился. Без электричества все это время были несколько десятков домов в районе доротдела по ул. Октябрьской и на соседних улицах. У  меня два вопроса:

1. Почему так сложно дозвониться до диспетчера?

2. Почему так безответственно диспетчер относится к обращению граждан?

Л. Каминская. Ул. Октябрьская ст. Павловской.

От редакции.

Итак, почему сложно доз-вониться?

Инженер РЭС И.М.  Тарасе-нко ответил на данный вопрос примерно так: очень много звонков в связи с ветром – в течение минуты их десятки, поэтому невозможно дать разъяснения каждому.

Что ж – такое вполне воз-можно.

По второму вопросу Игорь Михайлович дать исчерпывающий ответ явно затруднился. Да что тут скажешь: никакой стихией невозможно оправдать безответственность одного диспетчера, который не поставил в известность другого об отсутствии света по конкретному адресу (и далеко не по одному как явствует из письма).

У многих были планы на воскресный день. Кто-то хотел отдохнуть, другие – выполнить определенную работу. Но много ли сделаешь без света? Что можно ремонтировать в течение 11 часов кряду?

При желании можно и тут найти оправдание, но вот поверят ли ему люди, которые пишут в редакцию такие письма?