Марихуана –   в летнем душеВсе чаще и чаще на страницах газеты публикуется информация о жителях пос. Набережного, которые злоупотребляют спиртным или даже прибегают к наркотическим средствам. И вот новая такого же рода криминальная новость.

Участковому уполномоченному райотдела полиции стало известно, что один из местных жителей нарвал конопли и хранит ее у себя дома. Решил проверить информацию. Она полностью подтвердилась.

Наркотик был обнаружен сразу в трёх местах – под диван-кроватью в одной из комнат, в сарае за газовой плитой и в летнем душе под камышовой крышей.

Согласно заключению эксперта, изъятое вещество – марихуана. Общий ее вес превысил 50 граммов. Это количество  по специальной классификации определяется словосочетанием «значительный размер».

Налицо, таким образом, признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. За такого рода деяния, согласно кодексу, житель Набережного может получить наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Такая же кара светит и жителю Старолеушковской. Еще в ноябре прошлого года мужчина, находясь на берегу реки Челбас, нарвал конопли, которая произрастала в камышах. Принес все это домой и оставил для хранения и личного употребления.

Уже в этом году, в феврале, о его пагубной страсти к психоактивным веществам стало известно сотрудникам полиции.

При проведении оперативно-разы-скных мероприятий они из-под деревянного сундука в кладовой домовладения станичника извлекли газетный свёрток. В нем находилась марихуана. Вес – 8,5 грамма.

Возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Е. Бабаев,

дознаватель отдела дознания ОМВД России по Павловскому району.