Как уже знают читатели «Единства», 21 марта в большом зале администрации района состоялось совместное выездное заседание комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной и налоговой политике, по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям, по вопросам имущественных и земельных отношений.

На нём присутствовали депутаты ЗСК, администрации края, руководители Павловского, Крыловского, Кущевского, Ленинградского, Новопокровского районов.

в большом зале администрации района состоялось совместное выездное  заседание комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края  по финансово-бюджетной и налоговой политике, по экономической политике,  предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям, по вопросам имущественных  и земельных отношений.Ведущий совещание председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной и налоговой политике И.П. Артёменко во вступительном слове сказал, что подобные встречи проводятся по инициативе председателя ЗСК В.А. Бекетова и их цель – помощь в решении массы проблем на местах в реализации «майских» Указов Президента Российской Федерации, послания Федеральному Собранию Российской Федерации, постановления Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам индикативного планирования.

Возможности целевых программ

Министр экономики Краснодарского края И.П. Галась подчеркнул, что все районы, чьи представители присутствуют на совещаниях, добились высоких результатов по производству зерновых, особенно Павловский, Ленинградский, Кущевский и Крыловский.

Низкие результаты в овощеводстве. Плановые показатели достигнуты только в Ленинградс-ком районе.

Поголовье крупного рогатого скота удалось сохранить в Павловском районе. На остальных территориях численность скота сокращается.

Задания по производству мяса не выполнены в Ленинградском, Кущевском и Новопокровском районах. В Павловском и Крыловском результаты превысили не только планы 2013 года, но и прогнозы на 2014 год.

По объемам промышленного производства в Павловском районе плановое задание на 2014 год ниже фактических данных 2013 года.

Министр отметил, что в 2013 году действовало 36 краевых целевых программ, Павловский район участвовал в 22-х. Объем финансирования программ на душу населения в Павловском  – 2,8 тыс. рублей, что ниже чем у ближайших соседей.

В целом район занимает 14 место по уровню социально-экономического развития среди сельских муниципалитетов Кубани.

По краю обеспеченность местами в дошкольных учреждениях детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 71,6 процента, а в Павловском районе – 76 процентов.

Министр отметил, что численность субъектов малого предпринимательства сократилась с 2012 года в Павловском районе на 11,5 процента при среднекраевом снижении на 9,3 (по причине увеличения размера страховых взносов в фонды для индивидуальных предпринимателей в 2013 году).

Нужно искать инвесторов

Заместитель министра финансов Краснодарского края Л.Л. Гнетецкая подчеркнула, что планы по освоению инвестиций крупными и средними предприятиями в Кущевском и Павловском районах выполнены только на 55 процентов.

Результаты по повышению производительности труда не соответствуют поставленным Президентом Российской Федерации задачам по росту данного показателя к 2018 году в 1,5 раза.

В настоящее время в процедурах банкротства на территории рассматриваемых районов находятся 55 хозяйствующих субъектов. Наибольшее количество их (14 предприятий и 5 индивидуальных предпринимателей) в Павловском районе, пять предприятий обладают крупными имущественными комплексами (стоимостью более 20 млн рублей).

По итогам 2013 года прирост налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов муниципальных районов в среднем по краю составил 7,9 процента к уровню 2012 года. Не достигли этого показателя Павловский и Крыловский районы (4,8 и 5,3 процента соответственно).

В Кущевском и Павловском районах причиной снижения более чем на 50 процентов поступлений налога на прибыль явилось сокращение налогооблагаемой базы по крупным налогоплательщикам, а также переплата по налогу, сложившаяся у отдельных предприятий на начало отчетного периода.

Динамика поступления единого налога на вмененный доход характеризует состояние малого бизнеса. В Павловском районе допущено наибольшее снижение по данному доходному источнику – 25 процентов. Это произошло в связи с сокращением количества индивидуальных предпринимателей на 493 налогоплательщика и уменьшением торговых площадей. Не получила широкого применения патентная система налогообложения. Так, в Павловском районе по данному источнику поступило в местный бюджет только 19,6 тыс. рублей. Также район имеет задолженность по арендной плате за земельные участки – 65 млн 727 тыс. рублей, или 71,2 процента от общей суммы задолженности пяти районов.

Для пополнения казны

Первый заместитель руководителя департамента имущественных отношений края Е.М. Сердюкова призвала присутствующих усилить контроль за использованием земельных участков. Так, в нашем районе из 248 гектаров земельных участков, проверенных в 2013 году, выявлено 196 – используемых с нарушениями.

Анализ задолженности по арендной плате за объекты недвижимого имущества, проведенный по пяти районам, выявил тенденцию её увеличения.

Поставлена задача: иметь четкий анализ состояния сельхозземель в разрезе района, знать его и использовать для пополнения казны.

Субсидии для АПК

О мерах поддержки сельского хозяйства говорил на совещании заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края В.Г. Прокопец. В частности, он отметил, что отрасль АПК получила в 2013 году около одного миллиарда рублей субсидий. Всего по краю господдержка составила 8,6 млрд рублей. В Павловском районе налоговая нагрузка на один гектар составляет 1,8 тыс. рублей и столько же получено субсидий на один гектар.

Работа для инвалидов

О временной занятости и особенно несовершеннолетних говорил начальник управления занятости департамента труда и занятости населения края Н.Н. Зародов. Наш район занимает по этому направлению 31 место в крае. Он обратил внимание также на организацию рабочих мест для инвалидов. На решение этой проблемы по краю направлено 22 млн рублей. Стоит задача довести число рабочих мест для инвалидов до двух процентов от средней численности работников.

Что сделано в районе

О том, что удалось сделать в 2013 году, рассказал глава нашего района А.В. Мельников.

Объем отгруженной продукции собственного производства крупными сельхозпредприятиями на 1 января 2014 года составил 4435,4 млн рублей, что больше, чем в 2012 году, на 27,8 процента.

Валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур достиг 516,1 тыс. тонн. Увеличилось на 512 голов поголовье КРС, которое составило 19585 голов. Поголовье свиней выросло на 15 процентов и составляет 42708 голов.

Производство молока увеличилось на 8,5 процента, и надой на корову достиг 6890 кг молока. Ежедневно на переработку сдается 207 тонн молока.

Вырос на 23,8 процента и составил 3162,5 млн рублей объём отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям в обрабатывающем производстве.

После реконструкции набирает мощности ОАО «Мясокомбинат «Павловский». В 2013 году произведено 11,9 тыс. тонн мяса, или 154,6 процента к 2012 году.

В районе произведено 27,3 тыс. тонн комбикормов, 45,8 тыс. тонн сахара.

Развивается и модернизируется ООО «Техада». Предприятие в прошлом году отгрузило консервированных овощей на 46 процентов больше, чем в 2012 году.

На территории района в прош-лом году действовало 2872 субъекта малого предпринимательства, что меньше, чем годом ранее, на 11,5 процента или на 374 субъекта. Однако за 2013 год зарегистрировано в качестве предпринимателей 552 субъекта.

Оборот малого бизнеса за год вырос в районе на 7,2 процента и составил 8475,1 млн рублей.

В 2014 году планируется увеличение оборота розничной торговли до 5037,9 млн рублей (на 11,3 процента), общественного питания – на 9,3 процента.

Объем инвестиций в прошлом году составил 806,5 млн рублей. В ОАО СХП «Ново-пластуновское» построена молочнотоварная ферма, в Павловской – многотопливная автозаправочная станция (ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт»). Начато строительство тепличного комплекса (ООО «Агроинвест»), строительство и модернизация котельных теплового комплекса (ООО «Тепловые сети»), завода по производству базальтовых труб (ООО «Краснодарский завод композитных труб»). В планах – строительство придорожного комплекса (ИП «Чернявский Р.В.»).

Как отметил глава, сдерживающим фактором является отсутствие резервных мощностей электроэнергии и обратился за помощью к представителям ЗСК.

Бюджетные назначения консолидированного бюджета муниципального образования выполнены только на 99,6 процента. Это произошло в результате снижения на 51 процент налога на прибыль, единого налога на вмененный доход (на 24,6 процента), доходов от сдачи в аренду имущества (на 9,6 процента), доходов от реализации муниципального имущества (на 60,9 процента). Выросли (на 82,1 процента) доходы от арендной платы за землю, поступления единого сельхозналога (на 21,2 процента), доходы от продажи земельных участков (на 203,4 процента).

* * *

Итоги встречи подвели председатель комитета ЗСК по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям В.И. Харламов и председатель комитета ЗСК по вопросам имущественных и земельных отношений С.А. Тимченко.

По итогам заседания принято соответствующее решение.

Л. Володина.