2014-й объявлен в России Годом культуры. Очень бурной была эта сторона жизни земляков в прежние времена. В чём я убедилась, перелистав подшивки районной газеты 25-летней давности.

* * *

В ту пору в рамках II Всесоюзного фестиваля народного творчества проходили праздники танца. В 1986 и 1987 годах на районных конкурсах наиболее успешно выступили хореографические коллективы: РДК (руководитель Г. Копрякова), «Тополёк» (В. Савельева), ансамбли Упорненского СДК (А. Гончарова) и спецхоза «Павловский» (В. Сердюков).

Весной 1987 года в РДК открылся досуговый клуб «Павловчанка». Вела его заседания старший методист районного Дома культуры Алевтина Орёл. На первом собрании песню в честь «Павловчанки» исполнили Галина Обоскалова и Людмила Ксёнз. А написали её Наталья Кваша и Владимир Шелёха. Наталья прочла и свои стихи, музыкальные подарки сделали Антонина Мельник и Ида Чепок. Запомнилось выступление Виктора Склярова. Он поделился воспоминаниями о работе над ролью Дмитрия Жлобы в спектакле «Стальной командир».

Директор Павловской детской школы искусств Н.И. Помуран в середине 80-х годов рассказал о шефских связях коллектива ПДШИ с Краснодарской краевой филармонией. Землякам особенно понравился состоявшийся весной 1987 года сольный концерт дипломанта конкурса крайкома ВЛКСМ им. Н. Островского доцента Михаила Ивановича Ескина, завкафедрой народных инструментов в Краснодарском государственном институте культуры.

Белорусские артисты эстрады и кино побывали 27 лет назад в гостях у павловчан. Успешно выступили на сцене РДК дипломанты XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве братья Савельевы, актёр Владимир Новиков (сериал «Государственная граница»), певица Валентина Савельева, ансамбль «Сердца молодых».

Событием для старолеушковцев стал приезд к ним на практику студентов филологического факультета Кубанского госуниверситета. Руководила группой старший преподаватель кафедры русской и советской литературы, кандидат филологических наук Л.Б. Мартыненко. Студенты побывали у старожилов и записали 330 народных песен и 651 частушку, 112 местных поговорок и пословиц, 74 сказки.

Конец 1987 года ознаменовался визитом в район членов бюро краевой писательской организации Г.С. Ефременкова и И.Л. Дроздова.Они встретились с учащимися СПТУ № 56, СШ № 11, работниками районной библиотеки, тружениками станицы Новопетровской.

Обзор подготовила Л. Днепрова.