На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района рассматривалось несколько персональных дел. Все они касались проблемы алкогольной зависимости подростков.

Поставлена «точка» в деле несовершеннолетнего, о котором рассказывалось неоднократно. Ситуация усложнялась ежемесячно, лечение от алкоголизма помогало лишь на короткий срок. Правонарушения, совершённые им, множились. Предупреждения, штрафы, увещевания и строгие меры дисциплинарного воздействия не помогли. Юноша отправлен на три года в закрытое помещение для несовершеннолетних. К сожалению, слишком поздно выяснилось, что отчим мальчика употреблял наркотики, спаивал жену-инвалида, бил её и детей. Возможно, многих проблем с воспитанием парня можно было избежать.

Вот ещё одно дело. Подростки, в их числе и девушки, вечером на спортивной площадке многоквартирного дома распивали спиртные напитки. Были доставлены в полицию. На комиссии родителей несовершеннолетних оштрафовали, а в колледжи, где они учатся, направили соответствующие документы. Ведь такие «шалости» в дальнейшем могут привести к отчислению из учебного заведения. Многие из них искренне раскаялись.

Другая история произошла в благополучной семье. Многодетная мать воспитывает детей сама, так как супруг умер. Дети ухожены, учатся хорошо, активно участвуют в школьных мероприятиях, посещают кружки и секции. В один февральский день старший сын вернулся домой – поругался с девушкой. После новогодних праздников осталось немного домашнего вина. Парень решил «залить горе» спиртным. Хорошо, что мать отсутствовала недолго. Придя домой, обнаружила сына с признаками пищевого отравления, вызвала «скорую». В больнице выяснилось, что плохо подростку стало от выпитого. После случившегося понял, что алкоголь не решает проблемы, а лишь их создаёт. А его маме придётся заплатить 1500 рублей штрафа за то, что не спрятала от детей спиртное.

Н. Кандаурова.