Эти  слова из  песни  приходят  на ум, когда приходишь на  семейную молочнотоварную ферму, расположенную  вблизи разъезда Очеретоватого. Недавно гостями здесь стали старшеклассники средней школы № 2. Ребята учатся в физико-математическом классе, и большой интерес у них вызывает техническое оснащение фермы.Эти слова из песни приходят на ум, когда приходишь на семейную молочнотоварную ферму, расположенную вблизи разъезда Очеретоватого. Недавно гостями здесь стали старшеклассники средней школы № 2. Ребята учатся в физико-математическом классе, и большой интерес у них вызывает техническое оснащение фермы.

Экскурсию для парней провела депутат районного Совета Ольга Васильевна Толстопятова. Она рассказала, что инвестиции в предприятие составили около 43 миллионов рублей. Содержатся здесь племенные австрийские бурёнки симментальской породы, дающие качественное, вкусное молоко.

Ребятам показали автоматизированный по последнему слову техники цех. Системы подачи кормов, навозоудаления, поддержания температуры – составляющие комфортного содержания животных. И высоких надоев. Сегодня от одной коровы здесь получают 48 литров в сутки, за прошлый год надоили 8272 литра от каждого животного. А в советское время три тысячи считались рекордом!

Самой интересной для гостей стала система добровольного  доения фирмы «ДеЛаваль». Уникальный робот, который не только сам доит, но и определяет ухудшение самочувст-вия животных. Заведующая фермой Татьяна Фёдоровна Кваша поведала, что применение такой техники доводит процесс получения молока до совершенства. Для каждого животного разработан график доения, робот с помощью лазера настраивается под каждую корову. Затем обработка вымени, массаж, и чистое молоко поступает в танкер без попадания воздуха. Дойка не травматична, а если система определит, что корова больна, то её молоко поступает в отдельный отсек и само животное по окончании доения отправляется в загон.

Такие экскурсии, где подрастающее поколение знакомится с технологиями в животноводческой отрасли, помогут вызвать интерес к сельскому хозяйству, к агробизнесу. И кто знает, может быть кто-то из учеников станет изобретателем и инженером.

Е. Семёнова,  нешт. корр.

Фото автора.