01-04-2014_06Смех – отличное лекарство против стресса. Любое напряжение нуждается в разрядке, а смех – разрядка, причём отличная.

Психологи советуют давать выход своей агрессии и усталости, избивая подушку или плача, и это правильно. Смех оказывает положительное влияние на снижение уровня стресса у пациентов, успешно борется с диабетом, гипертонией и снижает высокий уровень холестерина. Стимулирует увеличение кровотока, что способствует процессам заживления.

Смех в процессе выздоровления порой оказывается куда эффективнее самых передовых высокотехнологичных методов лечения и лекарств. И дело тут не в чудодейственной силе просто хорошего настроения. В организме смеющегося человека возрастает скорость циркулирования крови, а это в свою очередь увеличивает заживление ран.

Можете ли вы вспомнить, когда в последний раз смеялись? Или вы считаете, что смех свойственен только маленьким детям? Дети смеются около 400 раз в день. А взрослые всего 15 раз. Смех освобождает от напряжения, стресса, гнева и страха. Когда мы смеёмся, 18 мышц нашего лица приводится в движение, особенно скуловые. Смех – это своего рода массаж для печени, желчного пузыря, селезёнки, желудка и кишечника. Он способствует пищеварению. Пульс ускоряется, и поток крови циркулирует лучше. Одна минута смеха действует освежающе и расслабляюще, как 45-минутный отдых. Облегчается боль в голове, зубах и мышцах. Уровень холестерина в крови стабилизируется. Смех укрепляет нашу иммунную систему, помогает сохранить кожу молодой, потому что кожа натягивается и снабжается кислородом.

Используйте лекарство под названием смех, которое не имеет побочных эффектов и всегда бесплатно.

Л. Чепрасова,

заведующая отделением медицинской профилактики ЦРБ.