Кто-то из великих сказал: «Без прошлого нет будущего». И это так. На примерах подвигов героев, тружеников, милосердных и просто добрых людей мы воспитываем молодое поколение – нашу смену.

Переанный школе снимок духового оркестраВ районе одним из главных средств общения, обогащения души стала любимая газета. На страницах «Единства» часто печатаются материалы по патриотике, истории, краеведению. Среди авторов есть незамаевцы – А.И.  Бессчётнова, В.Ф. Гуркалов. Владимир Фёдорович 30 лет живет в наших краях, знает многих людей. Однажды пришел в СШ № 14 с ценным багажом – своими публикациями. Он передал их в школьный музей. Как и книги, печатную машинку, патефон.

Многих тех, о ком писал Гуркалов, уже нет с нами. Вот, например, ветеран труда, учительница Евдокия Владимировна Коновалова пополняла фонды экспонатами. Еще одна легенда – учитель начальных классов Раиса Филипповна Ванжула вообще возглавила работу по открытию школьного музея в 1993-1994 годах. Она обращалась в семьи, не раз обивала пороги. Потом присоединилась я к этой работе. Очень нам помогал тогдашний глава Н.Т. Мелета. И музей появился к 200-летию Незамаевской.

К 220-летию малой родины хотим сделать новые выставки. Например, «Недалекая старина». Всё, что наши дети не помнят и не знают, и является «стариной». Это могут быть снимки, одежда, предметы быта…

Не так давно наш земляк, декан факультета экологии Кубанского аграрного университета В.С. Ульянов передал несколько раритетных фото. На одном – детский духовой оркестр. С каким интересом ребята рассматривали этот снимок! Ведь они родились уже тогда, когда не стало ни этого коллектива, ни эстрадного ансамбля в станице. Вот и получается история…

Через газету обращаюсь к незамаевцам, тем, кто жил, работал в станице: пересмотрите старые альбомы, сундуки и чердаки. Может, что-то и найдете для музея. Мы в его стенах проводим не только экскурсии, но и уроки кубановедения, рисования, классные часы. Важно, чтобы дети росли патриотами, чтобы сохранилась связь поколений.

Напоследок «выражаю» благодарность строителям, делавшим ремонт крыши на нашем здании. Она после дождей и снегопадов потекла. Не болела, видно, душа у вас, мужики! Как болела она у тех, кто по крохам собирал историю станицы.

Т. Иванова,

заместитель директора СШ № 14 по воспитательной работе.