«Для нас, девчонок и мальчишек семидесятых, кумиром был наш учитель Виталий Михайлович Калмыков. Ещё бы: офицер, служивший на подводной лодке, взрослый, самодостаточный и, как нам казалось, состоящий только из достоинств. Увлекался волейболом, туризмом, художественной самодеятельностью, рыбалкой. Мы с ним учились фотографировать. Обожали физику, астрономию, военную подготовку, которые он вёл. Вместе работали в поле и путешествовали по стране, ходили в походы. Вечерами, не раз сидя у костра, мы понемногу узнавали о его душе моряка, о том, как стоял он на страже мира в 1961 году в Карибском море. Как пережил взрыв на лодке и ранения, не совместимые с продолжением службы. Как нашёл силы, потеряв зрение, поступить в пединститут, как стал учительствовать в далёком дагестанском ауле. Как встретил там свою судьбу – Людмилу Глебовну…» Об этом вспомнили и рассказали друг Калмыкова, ныне учитель атаманской СШ № 4 В.П. Погодский и бывший ученик, глава Среднечелбасского сельского поселения В.А. Жук. 22 марта в СШ № 9 состоялся турнир по волейболу «Памяти офицера, учителя, друга», посвящённый Виталию Михайловичу.

К сожалению, из четырёх заявленных, участвовали только две команды: сборная молодёжи посёлка Октябрьского и команда «Ветеран». Зал украсили портретом Калмыкова и флагом Военно-морского флота эпохи СССР.

Победителем же стала команда «Ветеран» (А. Скок, Н. Мусиенко, С. Блохин, А. Бондарь, В. Жук, Е. Давиденко). Лучшим игроком признан Николай Нестеренко (команда «Ветеран»). Глава В.А. Жук провел награждение команд и вручил им грамоты.

Участники благодарят за организацию турнира тренеров ДЮСШ В.П. Погодского и Н.Н. Блохина, заместителя директора по воспитательной работе СШ № 9 Е.Н. Жук.

Н. Селихова,

нешт. корр.

Ст. Атаманская.