В клубе «Эрудиты»Четвёртый год учащиеся 8в класса СШ № 2 (классный руководитель И.И. Подсекина) посещают клуб «Эрудит», руководителем которого является С.И. Агаева. За это время работники клуба провели более тридцати мероприятий. И шесть из них – в текущем году.

Экологический урок «Мы в ответе за будущее планеты» был посвящён страницам Красной книги России и Кубани, эковикторина – флоре и фауне.

На краеведческом уроке «Святые места Кубани» юные эрудиты узнали о храмах и соборах края и района, говорили о добре, вере, милосердии, прослушали стихи В. Чуприны из Краснодара и местных поэтов Н. Кваши, Н. Склинской, С. Агаевой.

Поэтический час «Мужество, жить!» был посвящён 90-летию прекрасных поэтов Э. Асадова и нашего земляка Н. Доризо. Ребята познакомились с их творчеством, вехами нелёгкой судьбы поэтов-фронтовиков, слушали, затаив дыхание, жизнеутверждающие и лирические стихи, баллады.

На познавательном уроке «Как встречают Новый год люди разных широт» школьникам рассказали о традициях многих стран.

А познавательный час «Этикет от А до Я» познакомил учащихся не только с правилами поведения на улице, в школе, дома, в гостях, но и культурой речи, нормах произнесения слов.

На поэтической разминке «Эти стихи в душе всегда» члены клуба показали себя знатоками поэзии А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Блока, А. Барто, К. Чуковского, С. Маршака и других поэтов. Активно участвовали в искусствоведческой викторине по картинам М. Врубеля, В. Васнецова, отгадывали загадки о музыкальных инструментах.

Хочется отметить самых активных читателей библио-теки. Это Юлия Андреева, Анастасия Кучер, Анна Мамко, Екатерина Мороз, Екатерина Пономарёва, Анна Сулим, Влада Тагильцева, Елена Чупринина. Некоторые из них пишут стихи. Весной участвовали в конкурсе, который проводился в рамках Библионочи, получили призы за поэтическое творчество.

Думается, любовь к чтению ребятам прививают не только дома, но и в родной школе. За что огромное спасибо их классному руководителю, опытному учителю И.И. Подсекиной.

С. Агаева,

руководитель клуба «Эрудит».