Овощ с местным колоритомМногие кубанцы на огородах выращивают тыкву. Убирают её осенью и хранят до весны. Варят из неё каши, делают сок, готовят с гречкой и мясом.

Весной, как известно, организм ослаблен, обостряются хронические заболевания, даёт о себе знать авитаминоз. Если вам удалось сохранить тыкву, самое время вспомнить о её лечебных свойствах.

Она считается лучшим овощем для диетического питания. Блюда из неё рекомендуют включать в рацион для профилактики острых и хронических нефритов и пиелонефритов. Благодаря солям калия, тыква обладает мочегонным действием. Нужна людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертонией. Полезна при диабете. Её компоненты способствуют регенерации повреждённых панкреатических клеток, повышая уровни производящих инсулин бета-клеток крови.

Свежий сок тыквы хорошо пить при запорах, воспалениях мочевыводящих путей, почечной недостаточности, геморрое и нервных расстройствах. Прекрасно выводит соли и воды и при этом не раздражает почечную ткань.

При токсикозе у беременных тыкву можно использовать в качестве эффективного средства от тошноты. Тыквенная каша подойдёт тем, кто желает похудеть: она нормализует обмен веществ и выводит из организма шлаки. Если вас беспокоит бессонница, то на ночь полезно выпить отвар тыквы с мёдом.

Отваром мякоти тыквы утоляют жажду и снижают жар у больных. Прекрасно подходит тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта с повышенной кислотностью.

Т. Посевина,

диетсестра ЦРБ.