По-прежнему принимает гостей музей станицы Октябрьской, здесь собраны документы о теоретике космонавтики Ю.В. Кондратюке (Шаргее), жившего в этой Гагарину посвящаетсястанице в начале прошлого века. Расположен он в здании ДК бывшего совхоза «Павловский».

Здесь размещена постоянно действующая  экспозиция,  посвященная Ю.А. Гагарину. К 80-летию первого космонавта Земли, отмечаемому в этом году, она пополнилась новыми экспонатами. В ней –  фотографии Юрия Алексеевича, «космические» рисунки и модели ракет, сделанные  школьникам. Можно посмотреть номер газеты «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года, полностью посвященный  первому полету человека в космос.  На первой  странице – рассказ Гагарина «ЛИЦО ЗЕМЛИ» о том, какой он увидел с орбиты Землю.

С. Максимова.

Кондратюка здесь помнят

После посещения мемориального музея одного из пионеров ракетостроения Ю. Кондратюка в соседствующей с Павловской станице Октябрьской Крыловского района далекий космос кажется ближе. А такие визиты школьников, педагогов, ветеранов особенно часты на каникулах и в начале апреля.

Связано это с отмечаемой тройной датой. 12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики, Международный день полёта человека в космос и День космонавтики в России.

Замечу, что на протяжении последних трёх лет названная дата связана  с юбилеями, дань уважения которым отдают жители  нашего района. Так,  в 2012 году исполнилось 40 лет со дня основания первого в стране школьного музея космонавтики. Получил он имя Юрия Кондратюка и был открыт в СШ № 6 станицы Октябрьской тогда Павловского района. Летом того же года отметили 115 лет со дня рождения упомянутого физика-теоретика. Он в середине 20-х годов прошлого века работал механиком на  элеваторе станции Крыловская Северо-Кавказской железной дороги и жил в станице Октябрьской. Здесь же осенью 1973 года  установили  памятник  Кондратюку и открыли его музей. К событию были причастны и журналисты Павловской районной газеты, о чём свидетельствует фотоальбом в одной из экспозиций.