Кто любит табак, тот себе врагОб этой вредной привычке говорили на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.

Материально наказаны родители 17-летнего парня, который курил на территории школы. Оштрафована и мать юноши. Он учится на первом курсе училища и курил на территории учебного заведения. Заметим, что женщина малоимущая, её зарплата  около 7 тысяч рублей в месяц, из них 500 рублей придётся выложить за вредную привычку сына. К слову, максимальный штраф за курение – 1500 рублей.

К сожалению, некоторые подростки не только курят, но и пьют. На днях был задержан юноша, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Его родители  заплатили  штраф в 1000 рублей.

На комиссии были рассмотрены и другие персональные дела. Парень через два месяца отметит совершеннолетие, но до сих пор не осилит программу 8-го класса. Дополнительно заниматься не хочет, пропускает уроки. Мама его не контролирует – она сидит дома с маленьким ребёнком  и сама находится в «интересном положении». Одна надежда на педагогов, что смогут убедить юношу посещать школу.

Еще более сложное положение в другой семье. Почти год две маленькие девочки находятся в центре реабилитации для несовершеннолетних. Мать и недавно вышедший из мест заключения отец, которые нигде не работают, пьянствуют, лишь дважды навещали малышек и забирать их не собираются. Одной из девочек нужна срочная госпитализация и стационарное лечение, которое возможно только в краевой специализированной клинике. Что делать с этими детьми – сейчас решают органы опеки.

У некоторых парней чешутся руки. В одной из школ райцентра после дискотеки произошла драка. Ребята нанесли друг другу травмы. Теперь поставлены на учёт.

Работа с «трудными» (хотя и не всегда) даёт результаты. На последнем заседании комиссии сняли с учёта подростка, устроившего полгода назад драку. В течение шести месяцев за ним наблюдали специалисты и дали парню положительную характеристику.

Н. Кандаурова.