Рады были прочитать в газете «Единство», что ТОС № 23а по итогам 2013 года признан в районе лучшим органом территориального общественного самоуправления. И это уже не первая победа.

Валентина Тихоновна Горбачёва в течение 10 лет является его председателем. В 2009 году он стал победителем краевого конкурса. В награду получили 100 тысяч рублей. На эти деньги установили автобусную остановку.

Квартальная организовала ремонт части дорог и тротуаров на улицах микрорайона. Помогает в решении текущих проблем (свет, озеленение). Её стараниями инвалиды смогли отправиться на лечение. Выступила инициатором в сборе средств и оказания посильной помощи пострадавшим от пожаров.

Валентина Тихоновна ведёт здоровый образ жизни. Ежедневно занимается аутогенной тренировкой и лечебной гимнастикой. Ездила в Москву для участия в передачах «Поле чудес» и «Малахов+». Имеет медаль участника выставки ВДНХ: в 1956 году, будучи юннатом, вырастила высокий урожай овса на пришкольном участке. Награждена медалями за участие в проведении Всероссийской переписи населения и сельскохозяйственной переписи.

Увлекается вышивкой, вязанием, поёт в народном вокальном ансамбле «Павловчанка». Мастерски сочиняет частушки и играет на балалайке.

Родилась Валентина Тихоновна в селе Верхняя Тойда Воронежской области. В семье было 9 детей. Мать работала в полеводстве, отец – участник Великой Отечественной войны, был бригадиром.

После седьмого класса пошла в птичницы, выучилась на зоотехника, работала по специальности в колхозе.  Родились дети. В 1973 году семья переехала на Кубань в станицу Березанскую. Долго трудилась Валентина Тихоновна заведующей ветеринарной аптекой. Позже преподавала биологию в средней школе, была заведующей цехом подращивания цыплят на  инкубаторной станции, директором общепита.

Помогла получить образование детям. Старшая дочь –  тренер по гимнастике, младшая – медсестра, сын – пилот гражданской авиации.

Пенсионеркой Валентина Тихоновна переехала в Павловскую к дочери. Где и состоялось наше знакомство, которое переросло в совместное дело на благо микрорайона.

Б.М. Заикин, В.П. Харин, О.В. Манохин, А.Н. Шеркунов, Л.П. Бычек, В.И. Путятов, Б.А. Дядечко, Н.В. Мироненко, К.Д. Конакова, В.П. Рой, Г.Г. Фоменко, А.Ф. Ровный,

жители ст. Павловской.