И по закону, и по совестиЗвания «Заслуженный юрист Кубани» удостоена федеральный судья

 Татьяна Васильевна КОНОВАЛЕНКО.

– Как становятся заслуженными? – задаю вопрос собеседнице.

В ответ она улыбается:

– А ведь в юности об этом даже не мечтала.

Родилась и выросла в Павловской. Окончила школу № 12, Хотела преподавать детям химию, как и любимый классный руководитель Алла Григорьевна Мухина. Поступала в педагогический институт, но не прошла по конкурсу. Немного поработала пионервожатой, а потом, переехав в Туркменскую Республику, нашла работу в канцелярии одного из судов Ашхабада. Здесь, продолжая работать, стала студенткой-заочницей, но уже юридического факультета.

В 1980 году с дипломом правоведа Туркменского государственного университета вернулась на родину. Была юрисконсультом консервного завода, хладобойни, коопхоза «За мир и труд» и на общественных началах народным заседателем Павловского районного суда. В марте 1987 года провела свое первое судебное заседание. А в июне того же года была избрана (тогда эта должность была выборной) судьей Павловского районного народного суда.

– Работа мне нравится, чувствую себя в ней комфортно, – говорит Татьяна Васильевна.

Она охотно делится опытом с коллегами. Во всем старается добраться до сути. Меняется законодательство, увеличивается число обращений граждан, появляются новые виды исков. «Ты разберешься!» – часто слышит в свой адрес Татьяна Васильевна.

В её юридической практике преобладают гражданские дела.

– К уголовным – особое отношение, ведь наказание по ним связано с лишением свободы. А в гражданских если что-то и теряет человек – то в основном материальные блага. Всякий раз испытываю удовлетворение, если решение принято и по закону, и по совести.

Ей памятно дело, которое вела в 90-х годах. В одной из станиц умер хозяин колхозного двора (так тогда называли сельские усадьбы). Его родители подали иск невестке о праве собственности на недвижимость. Взаимоотношения между родственниками на тот момент были сложными, они никак не могли договориться.

– Я провела открытое выездное заседание в сельском клубе, пришедшие станичники эмоционально участвовали в процессе. Хотя иск не был удовлетво­рен, вынесенным решением обе стороны остались довольны. Невестка с внуками не лишилась жилья.

– Конечно, бывает, что по поводу приговора люди обращаются в суды высшей инстанции с обжалованием. Это их право, – продолжает Татьяна Васильевна. – Недавно была удивлена, увидев в исковом заявлении фамилию мужчины, чьим бракоразводным процессом я занималась лет 10 назад. Тогда он остался недоволен, писал жалобы. Предложила ему обратиться к другому судье, но не захотел: «Я считаю, что вы вынесете справедливое решение».

– Когда заканчивается рабочий день судьи, – спрашиваю Татьяну Васильевну.

– Всегда по-разному. Кроме ведения заседаний, ведь надо еще и знакомиться с делами, вести документацию.

– А как же семья?

– С супругом в марте отметили 40-летие брака. А знакомы – еще дольше. Учились в одном классе. Отслужив в армии, приехал в Среднюю Азию. Там же расписались, там же дети родились. Он всегда поддерживал мое стремление реализоваться в профессии.

Гордится Татьяна Васильевна и детьми, выбравшими для себя юридическую стезю. Дочь Любовь – уже федеральный судья, а сын Андрей – мировой. Радуют четыре внучки-школьницы.

Т.В. Коноваленко не мыслит себя вне профессии. Десятилетия юридической практики, сотни рассмотренных дел – это еще и «тонны нервов». Как признание в профессиональной среде – заслуженное звание.

С. Касьян.