Разговор об экстремизмеОн шёл на семинаре-совещании специалистов отделов по делам молодёжи администраций района Краснодарского края. Обсудили организацию и проведение мероприятий по профилактике правонарушений экстремистской направленности среди подростков и молодёжи.

Пригласили координаторов отделов по делам молодёжи из Белоглинского, Новопокровского, Староминского, Крыловского, Ленинградского, Кущёвского, Тихорецкого районов. Присутствовали специалисты отдела по делам молодёжи администрации Павловского района, студенты филиала строительно-монтажного техникума, председатель молодёжного совета при главе Павловского района Д. Щербина.

Начальник отдела по делам молодёжи администрации нашего района Г. Стрюк заметил, что подростки и молодёжь как одна из наименее социально защищенных групп населения являются активными участниками конфликтов на религиозной и этнической основе. И во многом потому, что они попадают под влияние лидеров экстремистских формирований. К счастью, в нашем районе ситуация стабильна, таких конфликтов и столкновений не было.

На территории края – более 120 национально-культурных организаций, несколько религиозных конфессий и 759 религиозных организаций. Поэтому необходимо помнить, что взрыв межнациональных проблем может произойти в любой момент в любой точке, а этого допустить нельзя.

Старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Павловскому району А. Полухин отметил, что в экстремистские группировки попадает в основном молодёжь, не занятая какой-либо общественнополезной деятельностью, не посещающая спортивные секции, клубы, иные заведения дополнительного образования. Наиболее уязвимыми для проникновения идей экстремизма являются школьники с ещё не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. Поэтому очень важна профилактика в молодёжной среде.

Старший инспектор управления Федеральной миграционной службы Д. Нога рассказал о работе с мигрантами, озвучил статистику и формы работы.

Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации Павловского района А. Черемискин добавил, что на формирование культуры межнациональных отношений оказывают влияние общество, семья и школа. Здесь важен контроль за детьми со стороны родителей. Противодействие экстремизму – дело не одних только правоохранительных органов. Оно может быть эффективным только при условии участия граждан и структур гражданского общества.

Н. Кандаурова.

Наш прямой телефон

Уважаемые жители района!

Если вам известны факты проявления экстремизма, просим звонить по телефону 3-29-20.

Г. Стрюк,

начальник отдела по делам молодёжи администрации района.