За 11 месяцев 2013 года на территории края из общего числа зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий каждое восьмое произошло по вине «молодых» водителей, чей стаж управления транспортными средствами составляет менее трёх лет.

В нашем районе по вине таких водителей совершено 13 ДТП, в результате которых один  человек погиб, а 21 – пострадал.

Из 13 ДТП пять  – на совести водителей, проходивших обучение в местном отделении ДОСААФ ст. Павловская, в одном  ДТП участвовал выпускник ПУ-56 ст. Новолеушковской. Семь дорожных происшествий произошло по вине водителей, обучавшихся в организациях, расположенных за территорией Павловского района.

Вот основные причины аварий: в двух  случаях – несоблюдение водителями скоростного режима, соответствующей конкретным условиям, 3 ДТП – произошли из-за нарушения правил перестроения, 6 – из-за несоблюдения очередности проезда, 2 – из-за нарушения правил проезда пешеходного перехода. Из аварий по вине «молодых» водителей хотелось бы выделить 3 случая.

Водитель М.В. Завгородняя, 1987 г.р., проходила обучение в ДОСААФ ст. Павловской. 6 марта текущего года в 7 часов 20 минут, управляя ВАЗ-2114, нарушила правила проезда пешеходного перехода, допустила наезд на пешехода, при аварии человек погиб.

Водитель Е.Ю. Пустовая, 1986 г.р., также обучалась в ДОСААФ. 2 апреля текущего года в 18 часов 30 минут, управляя ВАЗ-21140, из-за несоответствия скорости конкретным условиям, наехала на пешехода, человек пострадал.

Водитель И.А. Король, 1993 г.р., проходил обучение в ПУ-56 ст. Новолеушковской. 12 августа в 2 часа 20 минут, управляя ГАЗ-31029, также из-за несоответствия скорости конкретным условиям, съехал с дороги, при аварии пострадали 4 человека.

Отмечу, что девять ДТП произошли в тёмное время суток и только четыре – в дневное. Это говорит о том, что учебные организации, осуществляющие подготовку водителей, мало времени уделяют обучению кандидатов в водители при движении в тёмное время суток.

Данные дорожные происшествия стали возможны ввиду низкого качества подготовки водителей в вышеперечисленных учебных организациях, а также недобросовестного отношения к обучению самих кандидатов.

Г. Хмельницкий,

государственный инспектор МРЭО № 11 ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю, лейтенант полиции.