Маленькие сазаны чувствуют себя отлично на новом месте жительства

Маленькие сазаны чувствуют себя отлично на новом месте жительства

Активисты Павловского клуба рыбаков выпустили в Сосыку очередные полторы тонны молодняка сазана и карпа.

Место возле пешеходного моста выбрано не случайно – это как раз середина участка водоёма, над которым взяли шефство станичные рыбаки.

В назначенное время на берег подъехала автоцистерна с живым грузом, и через несколько минут по брезентовому рукаву, под одоб-рительные возгласы членов клуба рыбаков, в реку потекла серебристая струя из молодняка сазана и карпа.

Малёк перенёс путешествие из рыбоводческого хозяйства очень хорошо – потери составили всего лишь несколько штук. Основная масса «новосёлов» тут же с энтузиазмом отправилась осваивать водоём.

Это заключительный этап запуска рыбы в Сосыку, – прокомментировал событие председатель клуба Александр Дербиба, – у нас нет цели сделать из реки в черте станицы зарыблённый водоём. Мы хотим всего лишь вернуть безжалостно уничтоженную браконьерами популяцию сазана и карпа.

На этом пути клуб рыбаков добился значительных успехов – ранее выпущенная в Сосыку рыба прекрасно прижилась, хорошо растёт и уже вовсю нерестится. Если бы не браконьеры со своими сетями, электро-удочками и неуёмной жаждой наживы, сазана и карпа хватало бы всем любителям ловли на удочку.

Дорогие земляки, – обратился к читателям «Единства» А. Дербиба, – уважайте старания членов клуба рыбаков! Молодняк сазана и карпа закуплен по их инициативе и на добровольные пожертвования этих людей – не перечёркивайте усилий, направленных на общее благо. Не ловите во время нереста, отпускайте маленькую рыбу, не пользуйтесь запрещёнными снастями и не позволяйте другим – и скоро река отблагодарит вас отличной любительской рыбалкой!

Ю. Бойцов.

Фото автора.