На территории Павловского района возведены базовые станции сотовой связи с установкой антенных опор на земельных участках, принадлежащих индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам. Но процедура по оформлению земельных участков и разрешительной документации не проводилась.

Согласно градостроительному и земельному законодательствам данное сооружение является объектом капитального строительства, требующим разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию. Земельный участок, на котором возводится антенная опора, должен иметь соответствующий вид разрешённого использования. Кроме того, у антенной опоры имеется опасная зона её эксплуатации. Граница этой зоны находится в радиусе 1/3 высоты опоры от центра её основания.

Получается, что и сотовый оператор, и собственник земельного участка нарушают требования градостроительного и земельного законодательств. За это предусмотрена административная ответственность.

По направленным администрацией района материалам в прокуратуру Павловского района подтвердились четыре факта нарушений действующего законодательства. За самовольное строительство, эксплуатацию без разрешения антенных опор базовых станций сотовой связи и нецелевое использование земельных участков в ст. Павловской на ул. Горького, 177, ул. Октябрьской, 257, ул. Щорса, 48/1, в ст. Атаманской на ул. Шевченко, 133/А, нарушители привлечены к административной ответственности. Кроме того, самовольная постройка подлежит сносу самим нарушителем либо за его счет. Павловским райсудом вынесены решения о понуждении к устранению нарушений земельного и градостроительного законодательств. Две антенные опоры сотовой связи уже демонтированы.

Обращаем внимание владельцев земельных участков на то, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности. И не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Такая возможность допускается в судебном порядке лишь при условии, если её сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

О. Малицына,

специалист 1-й категории управления архитектуры и градостроительства администрации района.