Мы снова готовы к труду и оборонеГТО – не только государственный пункт технического осмотра, но и хорошо забытая система массовой физической подготовки в Советском Союзе. Программа сдачи нормативов «Готов к труду и обороне!» существовала с 1931 по 1991 годы. И в ней участвовали от мала до велика – от 10 до 60 лет. Потом систему заменили школьной физкультурой и ОБЖ. Но из поля зрения выпала молодёжь и старшее поколение.

И вот назад в будущее – в марте Президент России подписал Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Программа физвоспитания начнет действовать с 1 сентября, до 15 июня должны утвердить положение, к 30 июня – разработать план поэтапного внедрения в регионах.

Начинать сдавать тесты можно будет уже с шести лет. Всего в обновленных нормативах 11 возрастных групп (до 70 лет). Нормы ГТО никогда не были обязательными, не станут и сейчас. В образовательные программы школ они также не войдут. Но успешное прохождение тестов и наличие значка, скорее всего, будет учитываться. Особенно при посещении спорткомплексов, а также поступлении в учебные заведения, при выборе рода войск призывниками.

Площадками, на которых пройдет апробация указа, станут 14 регионов. Это Иркутская, Владимирская, Астраханская, Московская, Тульская, Пензенская, Ярославская и Свердловская области, Красноярский край, Республики Карелия, Удмуртия, Татарстан, Марий-Эл и Мордовия. Как говорят, с января 2017 года сдать нормы можно будет и у нас на Кубани.

Главное, чтобы старая новая система не превратилась в отчеты о числе ведущих здоровый образ жизни. А также даст возможность построить больше спортплощадок в шаговой доступности, открыть клубы по месту жительству, пройти переподготовку тренерам и учителям.

Для справки. В советскую эпоху сдавали гимнастические упражнения, бег (на короткие и средние дистанции), прыжки (в длину или высоту), метание (диска, копья, толкание ядра и др.), плавание, лыжные гонки (для бесснежных районов – марш-бросок или велогонки), стрельба (только для юношей). Чтобы получить золотой значок, например, парню необходимо было пробежать стометровку за 13,5 сек., метнуть гранату на 40 м, преодолеть 20 км на велосипеде за 46 мин., проплыть стометровку за минуту 45 секунд, точно стрелять из малокалиберной винтовки и боевого оружия.

А. Алексеева.