21-04-2014_02В Великую субботу тысячи христиан собираются в иерусалимском храме Гроба Господня, на ближайших улицах и площадях в ожидании Благодатного огня. Он ежегодно возгорается на каменной плите Гроба необъяснимым образом по молитвам православных. Но случаются чудесные вещи, счастливые моменты не только в праздники, но и в будни, не в храмах и дворцах, а в обычных домах, в наших душах и сердцах…

Об этом знает павловчанка, сотрудница Дворца культуры Инна Кондратьева и ее дочка Ангелина.

Сложнейший порок сердца девочке диагностировали на третий день после рождения, а в два месяца провели операцию в Бакулевском кардиоцентре. Прогнозы врачей были пессимистичны, малышке отмерили четыре года. А миновало уже девять, хотя  из-за неправильной работы сердца и недостатка кислорода девочка не может долго ходить, она очень худенькая, у нее деформируются пальцы, мучает цианоз, одышка и боли в сердце.

Ангелина учится дома по программе второго класса и мечтает о простых вещах – быть розовощекой и здоровой, бегать с детворой,  крутить педали велосипеда.

– Да я бы купила ей этот велосипед! –  говорит мама Инна. –  Если бы только у неё были силы хотя бы на него сесть! А как она мечтает пойти в кино, если бы вы знали! Но даже это тяжело: Геля просто не может высидеть сеанс… Простая прогулка по парку для нас уже трудная задача. 10 минут Геля ходит сама, а остальное время я её, девятилетнюю, ношу на руках, как младенца. Благо, что она весит у меня  как Дюймовочка…

Когда рождается ребенок, у которого не всё в порядке со здоровьем, в этот момент он сам и его близкие впервые, возможно, сталкиваются с «горячими точками», где божественное очень близко подходит к человеческому. Грани чудесного и обыденного спаиваются. Ты или веришь, или нет. И  Инна не сдалась тогда, когда наступил кризис в отношениях с мужем, когда  развели руками наши медики. Она нашла специалистов в Берлинском кардиоцентре, готовых побороться с неразвитым желудочком сердца, с перепутанными артериями Ангелины. Более двух миллионов рублей собрали для лечения с помощью немецких и отечественных благотворительных фондов, простых россиян.  Мама и дочка сейчас в Германии. На 29 апреля уже назначено первое обследование в клинике. Транспортные расходы и проживание мужественная женщина вынуждена оплачивать сама. Конечно, скромной зарплаты не хватает. Давайте отзовемся на стук сердечка Ангелины! Ведь у Бога нет рук, кроме наших с вами.

А. Алексеева.

Перечисляем деньги в Краснодарское отделение №  8619 №  8619/0428 Сбербанк России, лицевой счёт №  40817.810.5.3013.1110732

Кондратьева Инна Владимировна