За две недели (с 31 марта по 13 апреля) поликлинику посетило 15385 человек. Госпитализировано в стационар 468 пациентов.

Диспансеризация

Прошли диспансеризацию 408 человек. Случаев выявления онкобольных на раннем сроке не было.

Демография

За две недели родилось 28 детей: 13 мальчиков и 15 девочек.

Инфаркты молодеют

У 15 человек зафиксированы случаи острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт) и острого коронарного синдрома (инфаркт). Возраст госпитализированных больных от 40 лет и выше. Троих направили в Выселковскую клинику для дальнейшего обследования и лечения.

Травмы

Мама, выйдя на улицу, оставила трёхлетнего малыша без присмотра, и он перевернул на себя кастрюлю свежесваренного борща. С серьёзными травмами его отвезли в краевой ожоговый центр.

Женщина, 38 лет, споткнулась о ведро с водой, в результате – перелом голени в двух местах и разрыв связок голеностопного сустава. Сейчас находится в травматологическом отделении.

Мужчина, не обращая внимание на сильный ветер, красил крышу и сорвался с лестницы. С переломом позвоночника попал в травматологическое отделение. Другого земляка  с серьёзными травмами доставили в Краснодар. В состоянии болевого шока с переломом костей таза мужчина пешком пришёл в больницу.

«Скорая» вместо такси

«Скорая неотложная помощь» приняла 1062 вызова. Были и необоснованные. Некоторым не спалось после просмотренных вестей из Украины, мелодрам и телесериалов, другим приснились «плохие» сны.

Вызывали «скорую» поссорившиеся супруги. Пожилая женщина, зайдя в магазин, попросила продавца позвонить в неотложку. Когда бригада подъехала, старушка захотела, чтобы её отвезли… на рынок.

После многодневного запоя мужчина вызвал медиков – захотел проверить артериальное давление.

Из телефонной трубки раздался женский голос: «Помогите!..Убили!». Приехали – и «убитый» и вызывавшая помощь находились в сильнейшем алкогольном опьянении.

И случаев, когда люди не нуждались в экстренной медицинской помощи, за две недели было 24.

В карете «скорой помощи» доставлены в родильное отделение в первом периоде родов девять рожениц.

Потребовалась медицинская помощь 80 детям и подросткам. В основном они жаловались  на головные боли и на работу желудочно-кишечного тракта. В большинстве случаев это происходит из-за неправильного режима дня и питания.

По данным оргметодкабинета.