По воле Божией удалось побывать на пленарном заседании XI Благовещенского православного педагогического форума «Свет Христов просвещает всех», который проходил в  Геленджике.

Его  тема  –  «Духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве Краснодарского края». Форум был не похож на другие. Может, это связано с весной, но выступления получились яркими и содержательными.

Заседание началось с приветственного  слова епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста. Вице-губернатор края Галина Золина отметила, что ученик никогда не превзойдет своего учителя, если он не увидит в нем образца. А для этого необходимо, чтобы с нового года учитель  основ православной культуры (ОПК)  стал главным преподавателем в школе.

Архимандрит Тихон Шевкунов, наместник Сретенского монастыря – гость из столицы. В его речи прозвучало, что сегодня много говорится о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, но всё же, как верно это сделать? Отец Тихон провел параллель с Древней Грецией – там мудрецы ставили молодым в пример своих героев. Поэтому важно воссоздать и у нас такой же  пантеон. Запомнилось выступление директора Института демографической безопасности Ирины Медведевой. Она отметила, что нигде так внимательно не относятся к модулю ОПК, как на Кубани. И еще поделилась опытом общения с младшими школьниками и теми, у кого есть проблемы в развитии и поведении. Её «фишка» – театральное направление.

Выступила и команда педагогической мастерской «Поезд творческих идей». Преподаватели подробно разобрали символ веры, внимательно останавливаясь на каждом из пунктов.