В газете часто пишут о людях, попавших в лапы мошенников. Их искренне жаль ещё и потому, что страдают прежде всего пенсионеры и люди со скромными доходами. Дела эти для полиции чаще бесперспективные, потому как следы преступников теряются в теле- и интернет-паутине.

Расскажу об одном виде мошенничества. Может, кого-то это предостережёт. На мой электронный адрес пришло письмо на ломаном русском. В нём написано, что я являюсь наследницей 19 миллионов долларов. Скажите, у кого не дрогнет сердце? Якобы в какой-то стране (не указано в какой) умер мой однофамилец. По законам неведомого государства, неважно, родственница я или нет, наследство положено получить. Далее – путаное объяснение о соблюдении конспирации, так как доброжелатель служит офицером непонятно где, но так любезен, что поможет с оформлением наследства за половину причитающейся мне суммы.

Вот здесь и пора вспомнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Предполагаю дальнейший сценарий. У меня бы попросили документы и сумму для оформления наследства, обещая вернуть при его получении. Хотя у мошенников богатая фантазия… Но цель всегда одна: выманить деньги. Будьте бдительны!

Н. Селихова,  нешт. корр.

Ст. Атаманская.