В средней школе № 10 об основах православной культуры говорили педагоги района.  Организовала семинар куратор ОРКиСЭ (основы религиозной культуры и светской этики) методист Е.Н. Липка.

Педагог Е.В. Луцкович остановилась на отношении детей к предмету основы православной культуры, по которому не получают оценок. Она поделилась, как помогают самостоятельные и коллективные творческие работы и презентаций. Её совет – читать небольшие рассказы, чтобы собрать рассеявшееся внимание учеников.

З.В. Шульга заметила, что повысить качество знаний помогает то, что школьник должен сам выбрать  уровень сложности своей работы. А игры на уроках несут не значимость результата как такового, а участие в обучении. Л.Ю. Силуянова предложила способ оценивания знаний в цвете: от желтого до красного. На уроках детям можно разрешить проверить работу соседа. Важно, чтобы ребенок не уходил с занятий ОПК расстроенным. Поделилась впечатлениями  о  православном педагогическом форуме в Геленджике Т.Н. Колмычёк. Она привезла практический материал. Т.Н. Ноженко сообщила, что ожидается выпуск нового списка учебников по предмету.

Помощник благочинного по катехизации К.П. Ермоленко поделилась, чем живёт воскресная школа при Свято-Успенском храме. Интересным получился рассказ о кукольном театре.

К преподавателям обратился исполняющий обязанности Павловского церковного округа иерей Георгий Ермоленко. Священник предложил педагогам создать вместе церковно-славянский словарь, адаптированный для школы.