Прокуратура района провела проверку исполнения природоохранного законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов.

По результатам ее выявлены наиболее типичные нарушения: отходы, которые образуются в процессе деятельности, не отнесены к конкретному классу опасности; отсутствуют специалисты, прошедшие профессиональную подготовку на право работы с опасными отходами; не проводится инвентаризация отходов и объектов их размещения; нет учёта образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученным от других лиц, а также размещенных отходов; не разрабатывается порядок производственного контроля в области обращения с отходами; нарушаются сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Приняты меры прокурорского реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений, а также на привлечение виновных к ответственности.

Так, министерство природных ресурсов Краснодарского края по инициативе прокуратуры района привлекло ООО «Заречное» к административной ответственности в виде штрафа в 174000 рублей, ООО «Триксал-Агро» оштрафовано на 135000 рублей.