Стараясь к Пасхе и майским праздникам навести порядок на придворовых участках, многие станичницы вскопали и засадили клумбы, подбелили деревья, вымели дорожки. Была бы возможность, они бы и дороги напротив своих заборов выскребли до идеального состояния. Но… Не все улицы в Павловской заасфальтированы. А те, что сделаны в гравийном исполнении, после зимы представляют жалкое зрелище: сплошные ямы, ухабы.

Объезжать же их автомобилисты предпочитают по бордюрам, клумбам, пешеходным дорожкам. Причем, делают это варварски, не жалея чужого труда, по принципу «лишь бы мне было удобно». Жижа из луж и комья грязи нередко летят на металлические заборы и даже стены расположенных вблизи домов.

Некоторые же «рачительные» водители, как правило большегрузных автомобилей, проявляют завидную изворотливость. Чтобы не портить дорожное полотно у своего двора вблизи перекрестка, они предпочитают заезжать с соседней улицы, с другого, более дальнего конца, разбивая участок до полуметровых ям. Подсыпать же их некому.

С. Берест.