Неприглядный символ эпохи22 апреля родился вождь Октябрьской революции В.И. Ленин. Именно в тот день в редакцию позвонила паловчанка Л.Л. Зарубина и сказала следующее:

«Проходила только что через станичный сквер напротив РДК в Павловской и поразилась тому, в каком неприглядном состоянии находится памятник Ленину. Выходит, о нём забыли все на свете – даже коммунисты. Считаю, что за всеми памятниками надо ухаживать, в том числе – и за этим. Хотя бы потому, что именем человека называется главная улица в райцентре. А если не ухаживать, то не лучше ли вообще убрать и разбить на том месте газон?…»

Трудно не согласиться с Людмилой Леонидовной. Понятно, что знакомая фигура на постаменте в сквере с художественной точки зрения не представляет никакой ценности. Тем не менее Ленин – это символ. Для кого-то добрый гений, для кого-то – злой. В любом случае он – олицетворение весьма противоречивой эпохи, которую не вычеркнуть не из литературы, не из кинематографа, не из исторических документов. Ну и пусть себе стоит монумент в сквере! Только следить за ним надо – хотя бы время от времени. Потому что, демонтируя памятники, мы непроизвольно можем демонтировать и собственную память. А с нею – представления о прошлом. В данном случае – весьма трагическом.

А. Кузнецов.

P.S. В таком же непрезентабельном виде находится памятник Ленину, расположенный возле клуба ЗАО «Колос». Как сообщил редакции глава поселения М.В. Шмелёв, обе скульп-туры в ближайшее время будут отремонтированы, первая – за счёт средств хозяйства, вторая – усилиями администрации поселения.