Новое направлениеИндивидуальным предпринимателем павловчанин Анд-рей Анатольевич  Мельник стал в 2008-м. До этого был заместителем главы районной администрации по строительству. В 1998-м закончил профильный факультет Кубанского государственного аграрного университета.

Получив диплом о высшем образовании, столкнулся с проблемой трудоустройства. Увидел в районной газете объявление: одной из строительных организаций требовался сметчик. Обратился туда и получил отказ. Причина – отсутствие у молодого специалиста опыта. Понял, что в возникшей ситуации надеяться можно только на себя. Поэтому организовал небольшую строительную бригаду. Дело пошло. Занимались возведением жилья, благоустройством территорий, отделочными работами.

Чтобы повысить профессиональную подготовку, 2001-м поступил в Московскую академию менеджмента и агробизнеса. По прошествии двух лет в течение года стажировался в США – в штате Висконсин.

Вернувшись в Павловскую, устроился в филиал ООО  «Эталон-сервис» – в отдел капстроительства, позже был начальником очистных сооружений. Затем перешел в районную администрацию. Там среди прочего контролировал строительство спортивного комплекса на улице Горького в Павловской, отвечал за ремонт ряда отделений центральной больницы и других объектов.

Оставив пост замглавы района, снова отправился в самостоятельное предпринимательское плавание, по-прежнему накапливая опыт, который, как известно, приходит постепенно, с годами.

– В 2008-м уже была далеко не самая благоприятная ситуация в строительной сфере, – вспоминает Андрей Анатольевич.– Заказов мало, а требования – достаточно жесткие. Когда стал действовать Федеральный закон об электронных торгах,  положение дел еще больше усугубилось. Цель – сделать строительно-монтажные работы максимально дешевыми – привела к тому, что, с одной стороны, повсеместно стали говорить о проблемах качества СМР, с другой – исчезали возможности для развития предприятий отрасли. Порой объекты в результате электронных торгов доставались подрядчикам из-за пределов района. Главное  для таких – сделать кое-как, получить деньги и уехать. О качестве выполнения, не являясь местными жителями, заезжие подрядчики  думают меньше всего…

– Расскажите о сегодняшнем дне вашей бригады, что удалось сделать за истекшие годы?

– В бригаде – 12 человек. Одни работают по договорам, другие являются индивидуальными предпринимателями.

Трудились на мегаферме племзавода «За мир и труд», возводили, в частности, административно-бытовой комплекс. В нем – весь набор помещений: от технологических до кабинетов и раздевалок. Немало было бюджетных объектов. Среди таких – капремонт детсада № 23 в Старолеушковской, занимались многоквартирными домами в Павловской – на ул. Пушкина, 210, Куйбышева, 26, на Советской – возле памятника «Танк». Меняли коммуникации, ремонтировали подъезды, кровли и фасады. В прошлом году ввели в эксплуатацию пятиквартирный дом для детей-сирот на окраине райцентра.

– Насколько мне известно, вы также участвуете в благоустройстве центра Павловской.

– Все верно. Наши люди убирают мусор, подрезают деревья, стригут газоны. Эти работы, за которые расплачивается поселение, получили после проведения соответствующего аукциона.

– Какой технической базой владеете?

– Ее удалось создать только благодаря банковским кредитам. А это, как известно, недешевое удовольствие. Работаем и одновременно погашаем долги. У нас есть несколько грузовых автомобилей, мини-погрузчики, самоходные газонокосилки, немало разного рода средств малой механизации.

– И все равно самая главная проблема в строительной сфере сегодня – получить заказ, не так ли?

– Конечно. В условиях дефицита СМР стали думать о том, что предпринять. Решили, что можно попробовать заняться обслуживанием многоквартирных домов. Это – новое направление. Все необходимое у нас есть.

Наши первые дома – № 31 на Новопочтовой и № 213 на Пушкина в Павловской. Пригласили нас сами жильцы. Они провели собрания. На них решили: обязанности, которые до этого лежали на домоуправлении, передать нам.

В доме на Новопочтовой, например,  – 70 квартир. Построили его в 1994-м. Возраст – 20 лет. К обслуживанию приступили 1 декабря прошлого года.

– Что входит в это самое обслуживание?

– Еженедельная уборка подъездов и прилегающей территории, вывоз мусора, проверка дымоходов,  контролируем состояние коммуникаций, лестниц, подвалов, кровли. Если возникает необходимость, ремонтируем.

– На что ориентируетесь при обслуживании дома?

– Минимальный перечень работ и услуг есть в Жилищном кодексе и постановлениях правительства РФ. С этими нормативными документами и сверяем нашу деятельность.

– Но ведь чем больше таких домов, тем выше рентабельность у тех, кого нанимают жильцы.

– Само собой разумеется. Сейчас, к примеру, ведем переговоры с жильцами многоквартирного дома № 28 на ул. Первомайской. Выбор в таких случаях всегда – за владельцами квартир.

– Какие проблемы дают о себе знать?

– Сама по себе работа с людьми  – непростое дело. Дальше – трудности технического характера. В доме на Новопочтовой, например, не в лучшем состоянии система отопления и кровля, значит, нужен их капремонт. Кроме того, предстоит установить недостающие узлы учёта.

– Координируете свою работу с живущими в доме?

– И они, и мы в этом очень заинтересованы. Ведь крайне важно, чтобы не возникали недоразумения. Отчитываемся ежемесячно перед советом дома, в котором 2-3 человека. Хотя формально подобное не прописано в правилах – так, повторюсь, удобнее для обеих сторон.

Раз в квартал будем проводить общие собрания с жильцами. Недавно прошла такая встреча. Не скрою, было приятно услышать положительные отзывы.

– А как с аварийными вызовами?

– Есть телефон нашей службы, если случается что-то, к примеру, ночью, слесарь-ремонтник выезжает на место без промедления.

– От чего зависят рас-ценки?

– От общей площади дома, объема того, что предстоит выполнять и от желания самих людей преобразить свой общий дом.

…В конце нашей беседы Андрей Анатольевич попросил обратиться через газету к тем, кто привык мусорить не только на окраинах, но и в самом центре главной станицы, кто выбрасывает собственные бытовые отходы в урны, установленные вдоль улиц, кому явно недостает культуры: не забывайте, что чистота вокруг зависит от каждого из нас.

Призыв более чем актуальный.

А. Кузнецов.