Поет Софья Попова (ст. Павловская)«Никакая поп-культура не стоит рядом с тем, что происходит в зале! Наша основа, наши культурные корни, без них – мы духовные беспризорники. Понимаешь это сейчас, слушая молодых, талантливых и очень пат-риотичных ребят!» Так сразу после окончания зонального этапа XIII краевого фестиваля «Пою моё Отечество» написал в своём блоге начальник отдела молодёжи Геннадий Стрюк. Он и его  дружная команда на сцене Павловской школы искусств принимали региональный творческий конкурс.

Гостями стали заместитель руководителя «Кубаньпатриотцентра» Николай Гришин, заместитель главы Павловского района Алексей Архангельский, главный специалист межрайонного отдела федеральной службы наркоконтроля Анна Каплина. Вели шоу Белла Бебия и Игорь Выголов. В жюри наряду с краевыми мэтрами искусств  включили Ларису Мельникову, режиссёра районного методцентра культуры. Среди зрителей – группы поддержки, молодые активисты из поселений и ветераны.

Десять районов севера Кубани представили сольные исполнители, ансамбли и барды в двух возрастах – от 14 до 17 лет и от 18 до 30 лет. Обязательно для конкурса – тема войны и мира, отношения человека к себе, к истории страны, живой голос, яркий образ и артистизм. Максимально конкурсант мог рассчитывать на 35 баллов.

Выбор направлений достаточно широкий – фольклор, рок, рэп, откровения под гитару, песни военных лет, советская и современная лирика, шансон… Звучали «Небо славян» из репертуара группы «Алиса», «Пусть земля станет небом для них» Александра Маршала, незабвенные «Журавли», «Афганский вальс», «Юность моя»…

На финише определились шесть лучших в каждой номинации. Павловчанка  Софья Попова (премьера песни «Остальное не важно» Николая Кононенко), Антонина Калясина («Письмо с фронта») из посёлка Октябрьского и образцовый фольклорный ансамбль «Радуга» («Русь» Виктора Захарченко) в финал не попали. Причины – как объективные, так и субъективные. Профессиональный уровень всех исполнителей был разным, у многих чувствовалась вокальная школа, да и система выставления оценок судьями, их взгляд, увы, не поддается сухому анализу. Итог суров, но нашим ребятам (как и певшей вне конкурса Галине Андриенко из Новопетровской) – спасибо. За настроение, настоящие эмоции. В следующий раз  должно получиться.

А пока в Краснодар прямой дорогой с павловского этапа отправятся Ара Саакян (Кущевский район), Антонина Гринёва, дуэт Константина Волошина и Андрея Моисеенко (Щербиновский), дуэт из Белой Глины, ансамбль «Гармония» (Тихорецк), бард Алексей Роковой (ст. Ленинградская).

А. Алексеева.