Выступает юниорская группа павловчанок. Фото предоставлено О. Власовой

Выступает юниорская группа павловчанок. Фото предоставлено О. Власовой

Под таким девизом в таганрогском Дворце спорта в шестой раз прошло открытое первенство и чемпионат Южного федерального округа по черлидингу. 61 команда, более 700 участников от юных до взрослых спортсменов из Ростова, Сочи, Рыбинска, Волгограда, Краснодара, Астрахани и других городов.

Черлидинг, сочетающий в себе элементы шоу, танца, гимнастики и акробатики, сегодня набирает популярность. Зрелищные соревнования проходят в различных номинациях: «Чир», «Чир-данс», «Чир-микс» и «Стант».

Команда «Sparkls» (клуб «Добейся успеха» при Павловском социально-культурном центре) стала единственной сельской командой из Кубани на турнире. Это дебют 22 ребят на таком уровне.

В номинациях «Групповые станты, юниоры» (14-15 лет) и «Чер, дети» (5-12 лет) наши девчата были четвертыми. Стоит уточнить, что входит в программу каждого подвида. «Чер» (только девочки и девушки) включает в себя большое количество акробатических элементов, требуют страховки при выполнении сложных элементов. Разрешаются кричалки, плакаты, мегафоны, флаги, знамена, помпоны. «Станты» – групповые поддержки, в которых участвуют до пяти человек.

Результат павловских «искорок» (а именно так с английского переводится название команды) можно точно считать ступенькой вверх. Ведь впереди их никто иной, как «зубры» черлидинга Ростова, Астрахани и сами хозяева. Некоторые участники носят титулы чемпионов Европы и мира.

10-11 мая «Sparkls» ждет не менее ответственное испытание. Павловчане едут в Сочи на открытое первенство края и чемпионат города. Удачи молодой наставнице Оксане Власовой, ребятам и их семьям! Местные черлидеры живут и развиваются на энтузиазме и с помощью личных финансовых возможностей. Клуб очень нужна поддержка и ответственных структур. Тренер очень благодарна родительскому комитету в лице Светланы и Надежды Белашовой и президенту черлидеров юга России Андрею Кравченко.

Добавляйся в команду

Спортивный клуб «Добейся успеха!» приглашает вас. Овладейте элементами хореографии, гимнастики и акробатики, станьте стройными, красивыми и здоровыми! Команда будет рада новичкам – девчонкам и мальчишкам от 7 лет. Группы формируются в зависимости от возраста, уровня подготовки и номинаций. Тренер Оксана Михайловна Власова ждет звонков по тел. 8-918-9538990.

А. Алексеева.