В новопетровской школе всегда в марте отмечали праздник «За честь школы». Его решили возродить, тем более повод выдался отменный – 105-летие открытия учебного заведения в станице.

Вначале это было двухклассное мужское училище с четырехлетним обучением. Преподавали тогда Закон Божий, грамоту, пение и боевые умения будущим казакам. Заведующим с марта 1909 года назначен Иван Мануилович Ярошевич. В 1911-м в станице общими силами построили красивое здание. И хотя оно было турлучным, простояло почти 60 лет. Потом появилось каменное здание (теперь детский сад), а 35 лет назад выстроена нынешняя трехэтажная школа.

Чтобы полнее отметить весомую дату, оргкомитет решил пригласить юбилейные выпуски. Праздник начался в стенах альма-матер. А именно с тематических уроков, которые готовили и вели ученики 4-11-х классов.

Затем открыли памятную доску «Гордость школы».  За 35 лет медалистов  получилось 38 человек (причем поровну золотых и серебряных). На доску занесены и те, кто побеждал в различных олимпиадах и спортивных соревнованиях.

После  собравшиеся выстроились в колонну и парадом, с табличками «Медалисты», «Ветераны-педагоги», «Выпуск 50 лет» и др., прошли к Дому культуры.

Торжественную часть вели старшеклассники и учителя О.А. Князев и Н.В. Науменко. Зрители узнали об истории, услышали имена директоров, педагогов-ветеранов. Старейшим из них – В.Ф. Терещенко, А.Ф. Безмогорычной, Л.Д. Дробаха, Г.И. Волоховой, В.В. Проценко, А.И. Костенко, Л.Н. Шиколенко – бурно аплодировали. От имени учителей говорила З.И. Щеголихина. По общему мнению, зерна знаний, вложенные в детей еще в школе, дают замечательные всходы. Есть среди выпускников  специалисты высокого класса, орденоносцы. А половина коллектива преподавателей –  бывшие ученики СШ № 13.

С юбилеем пришли поздравить глава сельского поселения С.В. Щеголихин, первая медалистка В.В. Бессалая (Рейн), директор учебного заведения Л.Д. Ткаченко.

К вечеру подоспел и концерт – стихи, сценки, песни. Благодарность культработникам за большую работу, за репертуар. За  оформление  – Т.Б. Бережной. За творчество – коллективам «До-ми-соль-ка», «Не игрушки», Г. Андриенко, выпускникам-2013 и трио «Сударушка» (О.А. Андриенко, Г.В. Бармакова и Ю.Н. Винник).

Завершилось торжество ответным словом выпускников. А на протяжении праздника не гас экран, на котором показывали презентации из жизни школы (готовили одиннадцатиклассники и учителя Л.Н. Волкова и О.А. Князев).

В. Старикова,

преподаватель новопетровской СШ № 13.